Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Бразилии на спорной территории был застрелен индеец гуарани

Гуарани часто становятся мишенью для бандитов, после того, как возвращаются на земли своих предков. Фото - Survival International

12 июня 2013 г. в южной части Бразилии был застрелен индеец гуарани. Как сообщают, это, по всей видимости, дело рук людей, работающих на владельца скотоводческой фермы.

Со слов вождя общины Парагуассу (Paraguassú), 42-летний Селсу Родригес (Celso Rodrigues) «попал в засаду, устроенную двумя вооруженными людьми, пока прогуливался вдоль ручья. Его отец очень опечален и зол, также как и я… очень печально видеть родственников мертвыми».

В августе прошлого года гуарани Парагуассу вернулись на землю своих предков, известную под названием Арройо Кора (Arroio Korá). И с тех пор они стали жертвами многочисленных угроз и актов насилия.

«Наши семьи вынудили покинуть эти земли. Мы решили вернуться; наша земля – это наша пища. Я убегал от пуль несколько раз. Больно, когда землевладельцы продолжают нам угрожать, но мы решили остаться здесь. Землевладельцам нужно будет убить нас всех, чтобы избавиться от нас».

В то же время, по данным BBC, отец жертвы сообщил следующее: они вместе шли от индейской резервации к ферме где он работал, когда случилось это несчастье, человек с балаклавой на голове выстрелил в Селсу Родригеса из пистолета, а когда тот упал раненный, повторно выстрелил уже из ружья. Сам отец Селсу сумел спастись и остаться невредимым. Полицейский Ринальдо Морейра сообщил, что земельный конфликт возможно не сыграл в этом случае какую-либо значимую роль: «Отец и сестра жертвы сообщили, что в здешнем районе с местными землевладельцами отношения мирные».

Этот инцидент показывает серьезность конфликта и насилие от которого страдают индейцы бразильского штата Мату-Гросу-ду-Сул, после того, как правительство не смогло указать на карте территории, ранее принадлежавшие их предкам.

После того, как отнимались земли у индейцев в угоду скотоводческих ферм и плантаций сои и сахарного тростника, многие из них вынуждены были жить в переполненных резервациях или придорожных лагерях, страдая от недоедания, алкоголизма и насилия.

Убийство индейца Селсу Родригеса случилось вслед за убийством индейца терена, которое было совершено 30 мая (бразильские полицейские убили одного индейца и нескольких ранили во время насильственного изгнания индейцев с их собственной земли), и во время переговоров делегации индейцев терена и гуарани с высокопоставленными чиновниками (министрами правительства) о своих правах на землю, которым угрожает ряд радикальных и противоречивых реформ правительства, которые, в свою очередь, начинают вызывать протесты среди индейских племен по всей Бразилии.

После переговоров гуарани сообщили международной ассоциации по защите прав коренного населения Survival International, что «землевладельцы становятся все богаче и богаче, незаконно, на нашей индейской земле, а мы, индейцы, в то же время голодаем и умираем».

Глава Survival International, Стивен Корри, отметил следующее: «Бразилию хвалят за экономические успехи; она известна своими быстрыми темпами развития; она удостоена чести проведения Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу. Но скольким людям известна мрачная правда? В гонке за прибылью любой ценой, сотни невинных жизней потеряны навсегда. Это убийство является частью серии недавних убийств. Что правительство делает, чтобы привлечь убийц к ответственности и предотвратить будущие кровопролития? Практически ничего».


Источник - Survival International

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.