Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Десять самых важных открытий в археологии в 2013 году по версии журнала Archaeology

Десять самых важных открытий в археологии в 2013 году по версии журнала Archaeology

22.12.2013. IndiansWorld.org. Один из самых авторитетных научных журналов, опубликовал список десяти самых важных открытий в археологии в 2013 году. Редакторы журнала Archaeology подвели итоги и отметили следующие открытия (мы подробнее остановимся на открытиях на Американском континенте и вкратце укажем другие):

Неразграбленная имперская гробница культуры Уари (Эль-Кастильо-де-Уармей, Перу)

Находка была совершена учеными польско-перуанской команды под руководством археолога из университета Варшавы Милоша Герша (Milosz Giersz). Герш и второй руководитель проекта Роберто Пиментель Нита долго хранили свою находку в тайне. Проведя несколько месяцев раскопок в одной из гробниц в тайне, они извлекли наружу больше тысячи артефактов: изящные золотые и серебряные украшения, бронзовые топоры, золотые инструменты, а также тела 3 цариц Уари и ещё 60 человек, некоторые из которых, вероятно, были принесены в жертву.

Об открытии было сообщено на конференции 27.06.2013 министром культуры Перу и другими высокопоставленными лицами. Кшиштоф Маковский Ханула, археолог Католического университета Перу в Лиме, выступающий советником проекта, сообщил, что недавно открытый храм мертвых является «как пантеон, как мавзолей всего нобилитета Уари в регионе».

Когда археологи осторожно очистили помещение, то обнаружили ряды человеческих тел, захороненные в сидячем положении и обернутые в плохо сохранившийся текстиль. В трёх небольших помещениях, примыкающих к мавзолею, найдены три царицы Уари, украшенные многочисленными золотыми изделиями, в т.ч. и текстильными инструментами из золота. «Так чем занимались эти первые леди в царском дворце? Они ткали золотыми инструментами», - сообщил Маковский.

Также в гробницу были помещены и многие другие сокровища: инкрустированные золотые и серебряные ушные украшения, серебряные чаши, бронзовые ритуальные топоры, редкий питьевой кубок из алебастра, ножи, контейнеры для листьев коки, превосходно раскрашенная керамика разных районов Анд и др. Герш и коллеги ничего подобного до этого не видели. «Мы говорим сейчас о первой нераскопанной царской гробницы империи», - говорит Герш.

Но для археологов самым главным сокровищем гробницы является новая информация об империи Уари. Постройка имперского мавзолея в Эль-Кастильо указывает на то, что правители Уари покорили и политически контролировали эту часть северного побережья и вполне вероятно сыграли ключевую роль в падении северного царства Моче. Любопытной находкой оказался один сосуд с изображением древнего сражения воинов побережья с вооруженными топорами воинами Уари.

Подробнее - В Перу найдена первая неразграбленная гробница культуры Уари

Рисунки на скалах в Неваде оказались старейшими петроглифами в Северной Америке (Озеро Пирамид,США)

Ученые подтвердили, что древние рисунки на скалах, расположенных на берегу мелеющего озера в Неваде, являются старейшими найденными петроглифами в Северной Америке. Их возраст оценивается по меньшей мере в 10 тысяч лет.

Петроглифы, обнаруженные на известняковых валунах у озера Пирамид в пустыне на севере Невады, схожи с изображениями, высеченными у озера в Орегоне, которым по крайней мере 7600 лет.

В отличие от более поздних рисунков, на которых изображались, например, копье или антилопа, данные петроглифы представляют собой абстрактные изображения – параллельные линии, которые пересекают другие параллельные лини, или короткие параллельные черточки на длинной линии.

Ученые не могут с уверенностью сказать, кем были те люди, которые высекли эти иероглифы, но рисунки были обнаружены на территории резервации озера Пирамид, где проживают индейцы племени пайютов.

«Ранее считалось, что люди, жившие 10-12 тысяч лет назад, были примитивными существами, но такие формы художественного выражения и технологическая экспертиза, связанные с этими рисунками, дают совсем другую картину», – говорит Юджин Хаттори, куратор по антропологии в Музее штата Невада в Карсон-Сити и один из авторов статьи, опубликованной ранее в этом месяце в Journal of Archaeological Science («Журнал археологической науки»).

Возможно, эти петроглифы еще старше. Ларри Бенсон, геохимик, который использовал метод радиоуглеродного анализа для их датировки, и ведущий автор исследования, допускает, что им может быть до 14800 лет.

Таким возрастом был датирован слой карбонатов под петроглифами. Геохимический анализ образцов осадочных и скальных пород из озера Пирамид показывает, что они впервые подвергались воздействию воздуха примерно 13200-14800 лет назад, а затем еще раз – 10500-11300 лет назад.

Подробнее - Древние рисунки на скалах в Неваде оказались старейшими петроглифами в Северной Америке

Колониальный каннибализм в США (Джеймстаун, США)

Реконструкция лица, выполненная StudioEIS of Brooklyn, N.Y. in consultation with Smithsonian researcher based on human remains excavated in James Fort, Jamestown, Va. by William Kelso, chief archeologist at the Jamestown Rediscovery Project Антропологи и криминалисты доказали, что жители форта Джеймстаун, первой постоянной английской колонии на территории будущих США, прибегали к каннибализму во время голода 1609-1610 годов. Об этом рассказал сотрудник Смитсоновского музея естественной истории Дуглас Оусли (Douglas Owsley) на пресс-конференции, содержание его доклада можно прочитать на сайте музея.

Выводы ученых основаны на анализе повреждений черепа и берцовых костей 14-летней девушки. Останки были найдены среди костей лошадей, крыс и других животных в выгребной яме на территории форта.

Череп девушки, прозванной антропологами Джейн, имел отметки, которые на первый взгляд можно было принять за повреждения от лопат землекопов и строителей. Однако анализ костей экспертами-криминалистами однозначно показал, что обнаруженные отметки были получены в ходе разделки трупа. Так, специалисты нашли повреждения височных костей, полученные в ходе отделения щек (такая практика была распространена при разделке животных) а также следы ударов по костям черепной коробки, нанесенные с целью извлечения мозга.

о словам экспертов, кучность ударов говорит о том, что они были нанесены без признаков борьбы, то есть девушка к моменту нанесения ударов была уже мертва.

Кроме того, удары по черепу специалисты называют неуклюжими, в то время как разделка ног проводилась на профессиональном уровне по той же схеме, как работает мясник с животными.

Работа является первым экспертным свидетельством существования каннибализма в колонии Джеймстаун. В то же время исторические документы, говорящие об этой практике, известны очень давно. Согласно этим документам, колонистам пришлось прибегнуть к каннибализму после того, как осенью-зимой 1609 года корабли с провизией не смогли добраться до форта из-за урагана. Одновременно с этим индейцы племени поухатан осадили форт, отрезав англичан от всех источников пищи. Из 300 колонистов голодную зиму пережили только 60 человек.

Подробнее - Жители Джеймстауна во время голода 1609/10 гг. прибегали к каннибализму

Захоронение короля Ричарда III (Лестер, Великобритания)

Специалисты из Лестерского университета обнаружили в 2012 году скелет, который по следам ран и сколиозу позвоночника приписали Ричарду III (годы правления 1483-1485). После проведенного ДНК-анализа в феврале 2013 года был сделан вывод, подтверждающий принадлежность останков Ричарду III.

Находка черепа Homo erectus (Дманиси, Грузия)

В 2005 году недалеко от грузинского города Дманиси был найден череп возрастом 1,8 млн. лет. Ранее в тех же местах было обнаружено ещё 4 черепа. Недавние исследования привели учёных к выводу о существовании разных палеодемов в пределах одного вида.

Кэшельский человек (Кэшел, Ирландия)

В ирландском болоте в 2011 году были найдены мумифицированные фрагменты человеческого тела, который жил около 2 000 года до н.э. По наличию сломанного в двух местах позвоночника и нанесенных по спине ударов топором, был сделан вывод о существовании практики жертвоприношения на 1 500 ранее известных ныне распространенных ритуалов железного века.

Комплекс зданий в Габии (Габии, Италия)

Недалеко от Рима в городе Габии археологи раскопали комплекс величественных зданий, возведенных в IV-III веках до н.э. Сооружение построено из каменных блоков, расположенных на искусственных террасах и представляют собой образец ранней древнеримской монументальной архитектуры.

Исследование кхмерской столицы (Ангкор-Тхом, Камбоджа)

Австралийцы провели исследование Ангкор-Тхом при помощи лидаров и выявили урбанистические зоны вне фортификационных сооружений. Таким образом, подтверждается гипотеза причины заката города из-за сильного разрастания.

Самый древний порт (Вади эль-Джерф, Египет)

В Вади эль-Джеф франко-египетская команда археологов нашла фрагменты глиняной посуды, канатов и лодок, которые были датированы эпохой фараона Хеопса (правил  2551 по 2528 гг. до н.э.). Доки порта, примыкавшие к искусственно сделанной гавани (180 на 120 м.), старше аналогичных сооружений на 1 000 и более лет.

Живые копатели

Раскопки людям порой слишком сложно проводить. Но тем животным, которые роят норы, это вполне под силу. Эти животные иногда приходят на помощь людям. Так, на севере Германии барсук обнаружил девять 900-летних захоронений, в т.ч. воина с богатым снаряжением. В Камбрии (Англия) кроты порой выкапывают из-под земли ценные древние объекты замка Уитли (второй век). Не отстают от земных и морские обитатели – так, специально обученные дельфины обнаружили недалеко от Сан-Диего торпеду Хоувелла (XIX век), которых всего было произведено 50 шт. и лишь 2 было найдено до этой находки.


Отметим, что сайт «Мир индейцев» создаёт собственную версию самых важных событий уходящего 2013 года на Американском континенте. События выбирают непосредственно читатели сайта – так что просим Вас принять участие в опросе, который продлится до 10 января 2014 года.