Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Строительная компания в Белизе разрушила пирамиду майя

Бульдозеры и экскаваторы оставили от пирамиды майя Нохмуль лишь сердцевину, центр

7Newsbelize.com. Пирамида Нохмуль (Нох-Муль), в переводе с юкатекского языка «Большой Холм», теперь уже не такая большая. Бульдозеры и экскаваторы оставили от неё лишь сердцевину, центр. Чьих рук это дело? Строителей, которые используют гравий и известняк при прокладывании дорог в близлежащем Дуглас Вилидже.

Главный храм, церемониальный центр Нохмуля, высотой ок. 20 метров был одним из самых высоких строений майя северной части Белиза. И простоял он даже не столетия – тысячелетия! Пока современная строительная техника не добралась и до него…Корреспонденты 7Newsbelize.com вместе с археологами прибыли в городище 10 мая.

Справка

Нохмуль (или Нох-Муль) – древнее городище майя, расположенное на востоке полуострова Юкатан (на севере Белиза в округе Ориндж-Уолк), занимает территорию ок. 31 км2. Первоначально Нохмуль был заселен в доклассический период ок. 350 г. до н.э. – 250 г. н.э. Однако к 5 веку на месте поселения прекращается какое-либо монументальное строительство и городище был практически полностью покинут жителями. Спустя довольно длительный промежуток времени городище заново заселяется людьми, также возобновляются строительные работы по возведению зданий, пик активности которых наблюдается в течение позднего классического периода (конец 7 – 10 вв).

 

Др. Аллан МурДр. Аллан Мур, археолог, Институт археологии: «Это одна из самых высоких построек на севере Белиза. Я в ужасе! Я надеялся пока съезжал с главной дороги Сан-Хуан, что снесли не ее, но когда я подъехал поближе и увидел всю эту строительную технику, глазам своим поверить не мог».

Др. Джон Моррис, археолог, Институт археологии: «Это одно из самых худших, что я видел за все 25 лет работы археологом в Белизе. Нам не спасти, то что произошло здесь – это неслыханное проявление невежества. Я в ужасе и в данный момент не знаю, что сказать».

Пирамида Нохмуль (Нох-Муль), в переводе с юкатекского языка «Большой Холм», теперь уже не такая большая. Бульдозеры и экскаваторы оставили от неё лишь сердцевину, центрПоражены были и мы, корреспонденты 7Newsbelize.com, когда прибыли на место происшествия. В этот момент какой-то человек пытался прогнать нас с территории, являющейся частной собственностью, размахивая мачете и выкрикивая угрозы в наш адрес. Он прибыл сюда с самосвалами, чтобы забрать очередную порцию материала, но, завидев полномочных представителей, ретировался. Однако за день до этого именно этот человек прогнал съемочную группу CTV-3, зафиксировавшую губительную деятельность экскаватора.

- «Они выбрали это здание как отличный источник гравия для дорожного покрытия?»

Др. Аллан Мур: «Могу себе представить, что здание как раз состоит из подходящих для них материалов. Знаю, что министр труда часто жаловался на подобное»

Др. Джон МоррисДр. Джон Моррис: «Когда ты видишь подобные огромные маунды – ты понимаешь, что они сделаны людьми, не природой. Нохмуль – один из крупнейших городищ Белиза. Невероятно, что у кого-то хватило наглости уничтожить строение. Невозможно сказать, что ты не знал об этом. Даже вы сейчас смотрите и видите, что это строение. Знали они или нет о раскопках, для меня очевидно, что тот кто ответственен за это, должен был осознавать последствия. Практически невозможно было не знать, что эти маунды – майяские».

- «Сейчас возможно кто-то сделает замечание, что так мол и так, ребята, вы же археологи и знаете об этих местах и должны их как-то ограждать, защищать, чтобы несведущий люд не натворил чего»

Др. Аллан Мур: «Правильный подход и я бы также сказал. Белиз – это территория в 23 тыс.км2, покрытая джунглями. Нас в департаменте 16 человек – мы не можем быть в Чикибуле, одновременно находясь в Ла Мильпе. Мы приветствуем всех, кто нам помогает. Это наше наследие, мы все должны принимать участие и когда происходит нечто подобное – это касается всех нас».

Денни ГрихальваНа строительной технике был замечен логотип компании D-Mar Construction, владельцем которой является Денни Грихальва, представитель партии нынешней власти в Белизе (UDP - Объединённая демократическая партия), но он заявил, что ничего не знает о проекте и перенаправил нас к бригадиру, с которым нам не удалось связаться. Грихальва сказал, что прибудет на место через 20 минут – мы прождали 40 и никого не дождавшись, уехали.

Археологи, тем временем, чтобы убедиться в полной остановки работ, вернулись в городище с полицией, сотрудники которой принялись фотографировать место события.

13 мая в Нохмуле уже не проводились «карьерные» работы. Полиция закрыла доступ к памятнику, а компанию D-Mar Construction выдворили с территории. В то же время, несмотря на прекращение этих работ, по мнению директора Института археологии Хайме Аве, уже поздно – древний городище майя разрушен.

Др. Хайме АвеДр. Хайме Аве, директор Института археологии: «Разрушения ужасающие, плачевные, непростительные. Я надеялся, что можно найти ещё то, что подлежит спасению. Что мы сможем приехать восстановить повреждения, сохранить хотя бы часть древнего строения. Но вынужден с сожалением сказать это – думаю, что 80% или даже больше здания уничтожены. Просто уже нет возможности и способов его сохранения. Остаётся лишь смотреть как с приходом сезона дождей разрушится остальная часть строения. Я твердо убежден, что сейчас нужно совершить ряд правовых действий, иначе появится прецедент, что сохранение наследия не важно для нас. Др. Моррис готовит отчет, который мы направим в полицию Ориндж-Уолк с требованием привлечь к ответственности всех участников разрушения. В нашем случае это строительная компания и владелец земли, пустивший её на территорию».


Источник - 7Newsbelize.com
Видеоматериал - BBC Україна