Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Российско-эквадорская археологическая экспедиция прольёт свет на тайну трансокеанских контактов

Российско-эквадорская археологическая экспедиция прольёт свет на тайну трансокеанских контактов

24.07.2014. IndiansWorld.org. В сентябре этого года стартует российско-эквадорская археологическая экспедиция, целью которой является возобновление раскопок опорного памятника культуры Вальдивия в эквадорской провинции Санта-Элена. В проекте участвуют Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Институт археологии и этнографии (Новосибирск) и Приморский политехнический институт (Гуаякиль), сообщил сайту «Мир индейцев» один из участников экспедиции Андрей Владимирович Табарев.

Культура Вальдивия была открыта в устье одноименной реки археологом Эмилио Эстрадой в 1956 году. Она известна своей керамикой, но больше всего тайной происхождения. Эмилио Эстрада и ряд других учёных в свое время решили, что корни культуры находятся… в Японии – уж очень была похожа найденная керамика с той, что изготавливали в период Дзёмон. Так была выдвинута гипотеза о трансокеанском контакте «Дзёмон-Вальдивия».

Карта тихоокеанского побережья Эквадора. Местоположение памятников Вальдивия и Риал-Альто

Эта версия сразу была встречена с неодобрением – большинство специалистов скептически отнеслись к гипотезе, считая, что технология производства керамики зародилась здесь без внешнего влияния, а ранние сосуды имитируют плетеные контейнеры или емкости из тыквы. В пользу этой версии говорят и результаты раскопок найденного эквадорским археологом Хорхе Габриэлем Маркосом в 1971 году нового памятника культуры Вальдивия. Речь о Риал-Альто на п-ве Санта-Элена. Здесь удалось даже проследить планомерное развитие небольшой стоянки в крупный церемониальный центр.

Однако раскопанная тогда в Риал-Альто керамика не была схожа с Дзёмоном. Тут ещё и генетики в 2013 году опубликовали результаты исследования, в котором было сообщено об обнаруженном ими в Эквадоре кластере, где проживали индейцы с Y-хромосомой гаплогруппы С [C-M217 (C3*)]. Такая гаплогруппа встречается в Центральной, Восточной и Северо-Восточной Азии, в то время, как в Америке она практически отсутствует (за исключением Аляски).

Таким образом, памятник Риал-Альто является перспективным объектом, способным пролить свет на малоизученную культуру Вальдивия. Тем более, что в 70-х гг. прошлого века было раскопано лишь ок. 5% комплекса – остальные 95% ещё ждут своих первооткрывателей.

Последние 3 года российские ученые занимались подготовкой базы для будущей экспедиции. И это дало свои результаты. В ноябре прошлого года в Эквадоре первый российско-эквадорский археологический проект получил высокую оценку, в том числе и от индейцев, проживающих на территории памятника Риал-Альто.

Пожелаем им успехов!