Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Прокуратура требует 75 лет тюрьмы для экс-диктатора Гватемалы, обвиняемого в геноциде индейцев в 1982-83 гг.

Экс-диктатор Гватемалы Эфраин Риос Монтт в здании суда. Фото - © AFP 2013/ Johan Ordonez

Мехико, 9 мая — РИА Новости, Дмитрий Знаменский.

Прокуратура Гватемалы в ходе возобновившегося процесса требует приговорить бывшего диктатора Эфраина Риоса Монтта к 75 годам заключения, сообщают в среду мексиканские СМИ.

Риос Монтт и экс-глава военной разведки Хосе Родригес Санчес обвиняются в геноциде и причастности к убийствам более чем 1,7 тысячи индейцев в северном департаменте Киче в 1982-1983 годах.

Оба обвиняемых отказались отвечать на вопросы журналистов после оглашения прокуратурой требования столь жесткого наказания — столь длительный тюремный срок для немолодых уже людей означает фактически пожизненное заключение. При этом, по законам Гватемалы, максимальный тюремный срок ограничен 50 годами.

С момента начала процесса, в середине марта, показания уже дали 94 свидетеля, к делу приобщены документы за подписью Родригеса Санчеса, в которых мирное население называется главным внутренним врагом для тогдашнего режима Гватемалы.

Обвинение заявляло, что именно бывший диктатор Риос Монтт был автором идеи жестокой расправы с неугодными. Правительство тогда проводило политику "выжженной земли" в отношении индейских поселений, которые могли поддерживать левых повстанцев.


Источник - РИА Новости