Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Перуанские полицейские убили 16-летнего демонстранта, блокировавшего вместе с другими дорогу к Мачу-Пикчу

Перуанские полицейские убили 16-летнего демонстранта, блокировавшего вместе с другими дорогу к Мачу-Пикчу

06.09.2014. IndiansWorld.org. ООН в лице Комитета по ликвидации расовой дискриминации 02 сентября выразил «обеспокоенность непропорциональным использованием силы» против протестующих индейцев в Перу.

В тот же день 16-летний протестующий Хапет Клейсонт Уилька Перейра (Jhapet Claysont Huilca Pereira) был застрелен национальной полицией Перу – инцидент произошел в деревне Санта-Тереса долины Ла-Конвенсьон (регион Куско).

Местные жители были возмущены строительством газопровода Gasoducto Sur Peruano через их земли и вышли протестовать, заблокировав дорогу к туристической достопримечательности Мачу-Пикчу. Люди считают, что разрешение на строительство было получено коррупционными методами.

Родители умершего подростка требуют отставки министра внутренних дел Даниэля Уррести Элера.

2 сентября национальная полиция успела отметиться и в другом регионе Перу – в регионе Арекипа был применён слезоточивый газ для разгона протестующих. Произошло это недалеко от шахты Серро-Верде – здесь жители Учумайо были возмущены закрытием Серро-Верде единственной дороги, ведущей к их сообществу. Дорога была закрыта для облегчения строительства станции водоочистки планируемого рудника.

Четырьмя днями ранее в том же регионе Арекипа сотни местных жителей блокировали дороги, протестуя против спорного горнорудного проекта Тиа-Мария. Демонстранты заявляли, что исследование о возможном воздействии на окружающую среду этого проекта было проведено «без уважительного отношения» к местным жителям, которые как раз и пострадают от него.