Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Паленке. Гробница Пакаля – из подземного мира в мир Интернета

Храм Надписей, Паленке ||| 26Kb 03.08.2009, Мексика, INAH. Закрытую для посещений с 2004 года (ради лучшей сохранности), гробницу Пакаля в археологической зоне Паленке штата Чьяпас с августа 2009 года можно посетить виртуально – через Интернет. Виртуальный доступ к погребальной камере правителя майя К’инич Ханааб Пакаля организован Национальным институтом антропологии и истории (INAH) и расположен по адресу – http://culturainah.org/panorama360/palenque/ (также можно «добраться» туда и через официальный сайт INAH - www.inah.gob.mx).

Считается, что обнаружение этой гробницы является одной из самых важных археологических находок 20 века в Америке – погребальная камера была найдена внутри Храма Надписей 15 июня 1952 года французским археологом Альберто Рус Луилье (1906-1979гг.). В музее городища Паленке находится точная копия гробницы.

Реконструкция гробницы Пакаля, Храм Надписей, Паленке ||| 30Kb Решение о закрытии доступа публики в гробницу было принято после обнаружения признаков ухудшения состояния наследия древних майя – в течение пяти десятилетий вход в гробницу был открыт для посещения. На сегодняшний день в гробнице поддерживаются оптимальные условия для сохранения нормального состояния памятника.

На вышеуказанной странице при помощи мультимедийных средств посетителям предлагается также виртуально посетить и другие памятники Паленке и археологической зоны Йашчилан. На странице представлена возможность 360° панорамного обзора, что позволяет насладиться любой деталью зданий обоих городищ. На сайте также представлены общая информация по истории и расположению городищ, фотографии и карты.

Древний город Паленке был заселён с 100 года до н.э. по 900 г. н.э. Археологические исследования, проводимые Альберто Рус Луилье в 1952, привели к открытию гробницы Пакаля; археолог Арнольдо Гонсалес в 1994 году обнаружил гробницу Reina Roja (Красной Королевы), которая могла бы быть матерью или женой Пакаля.

Благодаря виртуальному туру по Паленке можно познать интерьеры и экстерьеры храмов De La Calavera, De La Reina Roja, De Las Inscripciones, El Palacio, Grupo de las Cruces, зданий XIX и XII, и площадку для игры в мяч.

Посетив на страницах сайта археологическую зону Йашчилан, можно узнать о географических преимуществах расположения городища возле реки Усумасинты – также можно полюбоваться видами на Большую Площадь, зданий XX и XXI, и строений 19, 39-41 и 45. Древний город Йашчилан был заселён с 350 по 810 гг. н.э. и в нём великолепно сохранились майяские стелы. На Стеле 1 представлен Птица-Ягуар IV на религиозной церемонии 761 года – один из самых важных правителей городища.

Также на страницах сайта INAH можно совершить виртуальный тур по Теотиуакану (шт. Мехико), Чичен-Ице (шт. Юкатан) и Теуакалько (шт. Герреро).


Источник: