Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Составляется опись доиспанских городищ, представляющих ценность с точки зрения астрономии

INAH, 26 мая 2009 г. Подготавливаясь к празднику Международного года астрономии, ЮНЕСКО составляет базу данных доиспанских городищ и других памятников, представляющих ценность с точки зрения астрономии и археоастрономии. В базу данных войдут объекты как указанные в списке всемирного наследия, так и нет. Координировать составление списка по Америке будет доктор Станислав Иванишевски, член Национального института антропологии и истории (INAH).

Станислав Иванишевски, академик Национальной школы антропологии и истории (ENAH), является признанным исследователем Месоамериканской археоастрономии, автором нескольких книг и статей, опубликованных в международных журналах.

Было заявлено, что с января по апрель 2009 года были проведены подготовительные мероприятия и назначены 14 групп экспертов для составления списка согласно географическому и хронологическому расположению. Касательно Америк, «мы должны составить детальный каталог культурныхобъектов, указывающих на астрономическую деятельность народов Америк до европейской колонизации», сообщил эксперт.

«Мы собираемся составить первый список в течение 2 месяцев, чтобы в ЮНЕСКО в августе его смогли оценить, а к октябрю 2009 году подготовить окончательный список. Каждая регистрационная форма должна включать в себя общее описание места, культурную значимость и хронологию, а также археоастрономическую оценку (в которой описываются знания по астрономии, которые были достигнуты строителями этих мест) и библиографию по теме. Эти городища разделены на 2 категории: к тем, что уже причислены к списку всемирного наследия, добавятся те, которые имеют астрономическую ценность. В Мексике Чичен-Ица и Ушмаль на Юкатане, Паленке в Чьяпасе и Монте-Альбан в Оахаке уже входят в список всемирного наследия. Другая группа будет составлена из мест не указанных в списке, но которые потом могут войти в этот список», - объяснил археолог, который недавно принял участие в коллоквиуме «Месоамерика, 3000 лет наблюдений за небом».

Список в основном был составлен по астрономическим наблюдениям, но также и по пиктографическим и скульптурным свидетельствам, «таким как иероглиф Венеры, найденный в Дворце Губернатора в Ушмале или созвездия, представленные в Бонампаке в Чьяпасе».

Данное задание начали исполнять с Северной Америки – Станиславу Иванишевски здесь помогали Стивен МакКласки, исследователь древней астрономии, и Тодд В. Боствик. «В данный момент мы обсуждаем какие культурные объекты Канады и США можно включить в список. Мы посчитали, что достойно включения в список одно хорошо документированное место где есть указания на созвездия или сверхновую звезду, а также 2 археологических городища – Пуэбло-Бонито, крупнейшее строение Каньон-дель-Чако в штате Нью-Мексико. Думаем также включить в список обсерватории по наблюдению за солнцестоянием».
В Мексике, помимо древних городов уже включённых в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Иванишевски рассматривает и менее известные городища, представляющие ценность с точки зрения астрономии: Эль-Серрито (штат Керетаро), Каньада-де-ла-Вирхен (штат Гуанахуато) и Бока-де-Потрерильос (штат Нуэво-Леон). Живым воплощением считается ритуал летающих людей, связанный с 52-летним доиспанским календарём.

В заключение Иванишевски сказал, что данными действиями ЮНЕСКО свяжет науку с наследием «и придаст городищам, где совершались важные астрономические наблюдения, статус мест культурного наследия».


Материалы по теме: