Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Чолуле найдены захоронения и подношения вероятно принадлежащие культуре Ольмека-Шикаланка

Недавно возле исторического центра Чолулы, штат Пуэбла, были найдены 17 доиспанских скелетов, которые, возможно, принадлежат представителям древней культуры Ольмека-Шикаланка ||| 19Kb INAH, Пуэбла, 25.05.2009. Недавно возле исторического центра Чолулы, штат Пуэбла, были найдены 17 доиспанских скелетов, которые, возможно, принадлежат представителям древней культуры Ольмека-Шикаланка; если эта информация подтвердится, тогда мы будем точно знать, что эта группа населяла территорию к северо-востоку от Великой пирамиды в течение раннего постклассического периода (900-1150 гг. н.э.). Вышеупомянутая информация отличается от той, которая есть в исторических источниках Тольтека-Чичимека – в них упоминается о населении лишь к югу от памятника.

Раскопки, проводимые археологами Национального института антропологии и истории (INAH), должны будут помочь определить происхождение человеческих останков и подношений, найденных в муниципалитете Сан-Педро-Чолула во время проведения общественных работ. Ашуни Эммануэль Ромеро Бутрон, ответственный за проводимые археологические раскопки, отметил, что эти люди были похоронены до прибытия групп Тольтека-Чичимека около 1150 г. н.э.; данная информация сама по себе является открытием касательно групп Ольмека-Шикаланка со столицей в Какаштле, штат Тласкала.

Человеческие останки и подношения были постепенно извлечены из коллектора дождевой воды, строении, занимающем 16 квадратных метров, совместно с археологами Мартой Саенс Сардио и Ананта Г. Масадиего Крусом. Специалисты INAH рассказали, что останки были найдены в позе зародыша, ориентированные на северо-восток, север и восток (характеристика захоронений постклассического периода на этой территории), рядом с ними были найдены в основном керамические подношения, горшки и плоские миски; также были найдены жадеитовая бусина и целый обсидиановый нож. Пол и возраст останков ещё предстоит определить, но большинство из них, как сообщил Ромеро Бутрон, вероятно принадлежат взрослым и подросткам.
Культура Ольмека-Шикаланка достигла своего расцвета между 7 и 10 веками н.э. с основным центром в укреплённом городе Какаштла. Эта территория является естественным проходом, соединяющим центральное высокогорное плато (Центральное Альтиплано) с побережьем Мексиканского залива, Оахакой и побережьем Тихого океана, что делает её стратегической коммерческой зоной. Когда произошёл закат тольтекской династии в Туле, её представители совершили долгое путешествие и свергнули региональные группы Ольмека-Шикаланка, которые продолжали жить по соседству до прихода испанцев.

Ашуни Ромеро в заключение добавил, что останки могут быть подвергнуты углеродному анализу, чтобы определить их точный возраст.


Источник: