Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Монолит Тлальтекутли будет экспонироваться в новом музее

Найденный в октябре 2006 года каменный блок с изображением Тлальтекутли. Под ним были обнаружены четыре помещения, в которых предположительно находятся останки Ауисотля. Фото INAH ||| 25Kb Мехико, INAH, 03 марта 2009. Монументальный монолит, найденный в октябре 2006 года возле Темпло Майор Теночтитлана (Главного храма), изображающий Тлальтекутли, будет выставлен на всеобщее обозрение в новом музее, который планируют построить на участке Ajaracas в историческом центре города Мехико – там, где он и был найден.

Альфонсо де Мариа-и-Кампос, генеральный директор Национального института антропологии и истории, заявил также, что у них в планах, помимо монумента Тлальтекутли, стоит размещение артефактов, найденных на углу улиц Гватемала и Аргентина.

Междисциплинарная команда под руководством археологов INAH Эдуардо Матоса Монтесумы и Леонардо Лопеса Лухана начала разрабатывать архитектурное руководство к новому комплексу, чтобы его вид соответствовал окружающей его исторической обстановке.

«Городскими властями были переданы INAH два участка, Ajaracas и Campanas, правда, второй участок официально ещё не передали. Место является идеальным для постройки современного музея, не нарушающего окружающую обстановку», - сообщил представитель INAH.

Собравшись на семинар «Восстановление своеобразия и памяти в Темпло Майор и историческом центре», группа экспертов, состоящих из историков, археологов, реставраторов, архитекторов, инженеров, представителей UNAM и мэрии Мехико, рассмотрели аспекты создания Ajaracas-Campanas музея. Эти работы будут проводиться INAH и, по сути, будут являться работами по расширению музея Темпло Майор, который был торжественно открыт 12 октября 1982 года.

Со слов историка Де Мариа, размещение монумента Тлальтекутли в том месте, где он был найден соответствует принятой норме по сохранению памятников, целью которой является сохранение археологических находок там, где они были найдены. Так, например, монолит Тамток сейчас расположен в археологической зоне Сан Луис Потоси, то есть там, где был и найден.

О монументе Тлальтекутли

Эта мешикская скульптура имеет следующие параметры: ширина 4 метра, высота 3,5 метра, толщина 40 сантиметров, вес – около 40 тон. Монумент был высечен в начале 16 века, т.е. до испанского прибытия. По данным археологического исследования этот монумент мог быть могильной плитой Ауисотля, правившего Теночтитланом между 1486 и 1502 гг. Тлальтекутли был богом или богиней земли; найденный камень представляет женский аспект божества. В отличие от других изображений этого божества, лицом вниз, это изображение представлено в позе дающего рождение.

Источники: