Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

На своей родине шоколад попал под налог на фаст-фуд

Бог какао индейцев майя. По "The True History of Chocolate" by Michael and Sophie Coe, New York City, 1996

02.11.2013. IndiansWorld.org. В четверг, 31 октября, мексиканский парламент поднял налог на высококалорийную, но с низкой питательностью пищу с нынешних 5 до 8 процентов. Под своеобразный налог на фаст-фуд попало и излюбленное лакомство древней индейской знати Месоамерики – шоколад.

В борьбе с избыточным весом, а по этому показателю Мексика по последним данным вышла на первое место, обогнав даже США, и диабетом, мексиканское правительство решило поднять налоги на еду и напитки, энергетическая ценность которых превышает 275 килокалорий на 100 грамм.

Под удар попал и шоколад, несмотря на огромное количество подтвержденных исследованиями полезных свойств для человеческого организма, например, положительное влияние на кровообращение, артериальное давление и здоровье сердца. Так, даже диетологи признают, что «диеты с исключением шоколада гораздо чаще обречены на провал», а «те, кто регулярно ест шоколад, имеют меньше жира в организме».

Повышение налога скажется и на производстве шоколада местными компаниями, которым будет труднее конкурировать с лидерами мирового рынка.

Справка

Культура какао была создана, очевидно, около 1500 г. до н.э., т.к. уже ольмеки снаряжали экспедиции за семенами какао. Само слово «какао», вероятнее всего, происходит из языковой семьи мише-соке, откуда оно попало в дальнейшем и в другие индейские языки. Испанские завоеватели узнали об этом напитке (по-ацтекски какоуатль - «вода какао») при завоевании Мексики. Индейцы Месоамерики до конкисты имели большие плантации деревьев какао. Полученные там семена подвергались просушке на солнце и размалывались. Различные сорта (вероятно, получаемые от разновидностей этого растения) именовались Сасо, Patacste, Реc, Tzoyilah сасо и др. и ценились по-разному. Получившийся порошок разводили водой, добавляя туда мёд, ваниль, октли (ферментированный сок агавы), иногда зерна зеленой кукурузы и молотый перец. Это питье называлось чоколатль (отсюда наше слово шоколад). Этот напиток употреблялся только представителями знати и жречеством. Из текста «Завоевание Новой Испании» Берналя Диаса дель Кастильо известно, что ацтекский правитель Мотекусома II после трапезы пил какао и курил сигару. Для какао употреблялись сосуды различной формы, как для подогревания, так и для охлаждения. Многие из них имеют на тулове рельефные или живописные изображения семян какао; у майя классического периода на некоторых сосудах есть иероглифические надписи «какао» или «для какао». - Цит. по «Какао в культуре индейцев Месоамерики», Кинжалов Р.В.