Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

216 индейцев награждены Золотой медалью Конгресса США (видео)

Уоллес Коффи (второй справа), вождь команчей из Оклахомы удостоен Золотой медалью Конгресса США за доблесть и героизм. Фото - Manuel Balce Ceneta / AP Photo

21.11.2013. Лента.Ру. 216 американских индейцев из 33 племен получили Золотые медали Конгресса за работу радистами-шифровальщиками во время Второй Мировой войны, пишет The Independent.

Поскольку многие были удостоены этой награды посмертно, вместо самих награжденных медали получили члены их семей.

Ранее эту же награду получили более 400 индейцев из племени навахо, которые составляли большую часть военных радистов-шифровальщиков, однако представители прочих племен до последнего времени оставались без медалей.

В конце XX века многие из американских индейцев, работавших в войну радистами, получили высшие военные награды Франции.

В 2002 году в США вышел фильм «Говорящие с ветром», сюжет которого строится вокруг шифровальщиков из племени навахо, сражавшихся против Японии на Тихом океане.

Во время Второй Мировой войны индейцы передавали друг другу по радио оперативную информацию на своих родных языках. Этим они ставили в тупик немецкие и японские службы перехвата, в которых не было сотрудников со знанием индейских языков.


Источник - Лента.Ру.