Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Король Норвегии Харальд V провел четыре дня среди индейцев Амазонии

Фото - AFP 2013/ SCANPIX/ RAINFOREST FOUNDATION / THE ROYAL PALACE

ОСЛО, 6 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко/. Король Норвегии Харальд V, два месяца назад отметивший 76-летие, исполнил давнюю мечту, прожив четыре дня в деревне амазонских индейцев племени яномамо. О состоявшейся в конце апреля поездке монарха стало известно лишь в минувшее воскресенье.

В интервью СМИ страны фьордов Его Величество, вот уже более 40 лет возглавляющий норвежское отделение Всемирного фонда дикой природы, признался, что много лет хотел совершить путешествие в глубь бразильских джунглей и не смог отказаться от приглашения норвежского общества спасения дождевых лесов и лидера индейцев-яномамо Дави Копеневы. В этой поездке монарха не сопровождали журналисты и обычные члены его окружения, он жил в общем доме племени, под одной крышей со 120 индейцами, и спал в гамаке.

Король, назвавший свой визит в деревню Демини "фантастическим и совершенно потрясающим" также принял участие в охоте вместе с мужчинами племени. "Я завороженно смотрел как охотники, приманивая добычу, имитировали крики местных зверей - от ягуаров и до обезьян с попугаями", - рассказал Харальд V.

Яномамо или яномами - большая группа индейских племен, насчитывающая более 20 тыс человек, живущих на севере Бразилии и в южной части Венесуэлы. До 50-х годов прошлого столетия они были практически полностью отрезаны от внешнего мира, однако в течение последних десятилетий вынуждены отстаивать право занимать свои исконные земли в конфликтах с золотоискателями. В 1989 шаман Дави Копенева, представляя интересы яномамо, впервые покинул родные земли и выступил перед парламентами Великобритании и Швеции, призвав депутатов обратить внимание бразильского правительства на судьбу своего народа. Численность племени сократилась почти на одну пятую из-за болезней, принесенных белыми людьми. Широкое освещение во всем мире получил инцидент, произошедший в 1993 году, когда бразильские охотники за драгоценным металлом убили 16 индейцев. Данные события были признаны геноцидом, и в настоящий момент для яномамо создана обширная резервация.

Норвежское правительство тратит значительные суммы на сохранение дождевых лесов. В период с 2009 по 2015 год в государственном бюджете запланировано выделение свыше 1 млрд долларов Бразилии для проведения мероприятий по спасению джунглей Амазонии. Финансирование в том же объеме в ближайшие годы будет получать и Индонезия, также свыше 30 млн долларов будет направлено властям Гайаны. Впрочем, как отмечают норвежские природоохранные организации, большая часть данных средств пока что мертвым грузом лежит на банковских счетах и так и не была направлена на конкретные проекты.


Источник - ИТАР-ТАСС