Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

День Колумба в Чили: разгон марша в поддержку индейцев мапуче (видео)

День Колумба в Чили: разгон марша в поддержку индейцев мапуче

13.10.2013.  euronews. Во время проведения марша в поддержку индейцев мапуче (арауканы) в Сантьяго (столица Чили) радикально настроенная молодёжь вступила в стычки с полицией. Беспорядки произошли на фоне празднования Дня Колумба 12 октября.

Мапуче требуют от правительства вернуть им земли, отнятые ещё при колонизации и впоследствии национализированные. Ради этого некоторые индейцы устроили ряд поджогов, за что правительство теперь применяет против них антитеррористические законы.

Справка

Арауканы, мапуче ( самоназвание — mapuche, букв. «люди земли») — индейский народ в Чили (1,3 млн.чел.) и Аргентине (200 тыс.чел.). В Чили составляют до 9% населения страны. Говорят на изолированном арауканском языке; большинство владеет испанским языком. В Чили арауканы живут в основном между реками Био-Био и Рио-Буэно, в провинциях Био-Био, Арауко, Мальеко, Каутин, Вальдивия, Осорно, Льянкиуэ, Чилоэ. Племена мапуче оказывали ожесточённое сопротивление испанским завоевателям. Арауканы — единственный индейский народ в Южной Америке, который не был завоеван ни инками, ни испанцами. В конце XIX в. мапуче были разделены на небольшие сообщества, а большая часть их земель была распродана фермерам и лесохозяйственным компаниям.


Источник - euronews.