Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Теотиуакане в туннеле под храмом Пернатого Змея найдены загадочные сферы

Фото - DMC, INAH/M. Marat

Сотни загадочных сфер были обнаружены под храмом Пернатого Змея, древней шестиуровневой ступенчатой пирамиды города Теотиуакана. Таинственные сферы найдены в ходе археологических раскопок с использованием робота, оборудованного камерой.

«Они выглядят как жёлтые сферы, но их значение нам неясно. Это – беспрецедентная находка», - сообщил Хорхе Савала, археолог Национального института антропологии и истории (INAH, Мексика).

Теотиуакан, включенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, представляет собой один из самых больших урбанистических центров древнего мира. Считается, что город сформировался около 100 г. до н.э. и на пике развития имел 100.000 жителей. Однако, по невыясненным пока причинам около 700 г.н.э. он был заброшен – задолго до того, как в 1300-х годах в долину прибыли ацтеки.

Раскопки в храме сосредоточены на проходящем под ним 100-метровом туннеле. Пустоты были обнаружены в 2003 году, когда после обильных дождей в метре от пирамиды образовался провал. Для исследования туннеля, намеренно заваленного теотиуаканцами камнями и осколками, потребовалось несколько лет на проведение предварительных работ и составление плана.

Фото - DMC, INAH/M. Marat

«Наконец, несколько месяцев назад мы обнаружили 2 боковые камеры в 72 и 74 метрах от входа. Мы их назвали Северная Камера и Южная Камера», - сообщил Discovery News археолог Серхио Гомес Чавес, директор проекта Тлалокан.

Археологи исследовали туннель при помощи робота на дистанционном управлении Tlaloc II-TC. Устройство оснащено инфракрасной камерой и лазерным сканером для 3D визуализации пустот, обнаруженных под храмом.

«Робот смог проникнуть в ту часть туннеля, которая ещё не раскопана. Там он обнаружил 3 камеры на расстоянии 100 и 110 метров от входа», - сказал Гомес Чавес.

Загадочные сферы лежали и в северной, и в южной камерах. Диаметром от 3,8 до 12,7 см., объекты имеют сердцевину из глины, покрытую жёлтым материалом под названием ярозит. «Этот материал образуется путем окисления пирита – металлосодержащей руды, - пояснил Гомес Чавес, - Возможно в доиспанские времена они считались металлическими сферами. В южной камере их сотни».

По мнению Джорджа Коугилла, почетного профессора университета Аризоны и автора ряда публикаций о Теотиуакане, сферы являются потрясающей находкой: «Пирит определенно использовался теотиуаканцами и другими древними месоамериканскими обществами. В первончальном виде эти сферы смотрелись бы ярко. Но мне не понятно их назначение».

Даже стены и потолок обоих камер были покрыты минеральным порошком, состоящим из магнетита, пирита и гематита, который придавал специфическое сияние помещениям.

Фото - DMC, INAH/M. Marat

«Мы считаем, что для выполнения ритуалов сюда в туннель спускались высокопоставленные теотиуаканцы, жрецы и даже правители», - объявил Гомес Чавес.

И в самом деле, археологи нашли множество подношений, включая керамику и деревянные маски с мозаичной инкурстацией из горного хрусталя, нефрита и кварца – все датируемые ок. 100 г.н.э.

Гомес Чавес и его команда сейчас готовятся к третьей фазе проекта – исследованию последней части туннеля и трех камер, которых археологи видели посредством камер робота.

По сообщению Гомес Чавеса, туннель был запечатан теотиуаканцами дважды. Толстые стены, воздвигнутые для ограничения доступа, были разрушены около 1800 лет назад для того, чтобы положить что-то очень важное в конце туннеля.

«Может здесь мы найдём останки тех, кто правил Теотиуаканом», - говорит Гомес Чавес.


Источник - Discovery News

Перевод - Sam (www.indiansworld.org), 2013.