Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

К Чокекирао, «младшей сестре» Мачу-Пикчу, построят канатную дорогу

Чокекирао, Перу

30.08.2013. IndiansWorld.org. Всего в 30 км от Мачу-Пикчу находится хорошо сохранившееся бывшее убежище царской династии инков времен конкисты Чокекирао, однако добраться до него крайне сложно и лишь несколько физически крепких человек в день посещают древние руины. Но через два года ситуация кардинально изменится – перуанское правительство одобрило строительство современной канатной дороги до Чокекирао.

«Младшую сестру» Мачу-Пикчу, как часто именуют Чокекирао, планируют соединить при помощи канатной дороги с ближайшим шоссе и тогда до древних руин туристы смогут добраться всего за 15 минут. Пятикилометровый кабель собираются протянуть над глубоким ущельем реки Апуримак, где непосредственно 1 километр дороги будет над самим ущельем. Окончание работ по строительству дороги намечено на октябрь 2015 года.

Справка

Чокекирао (исп. Choquequirao, из южного кечуа: Chuqi K’iraw, «золотая колыбель») — частично раскопанные руины Инкской империи на юге Перу. По архитектуре и планировке разительно напоминает Мачу-Пикчу и в литературе именуется его «сестрой». Чокекирао хуже изучен и реже посещается туристами.

Городище находится на высоте 3085 м над уровнем моря на горном хребте Салкантай в провинции Ла-Конвенсьон в регионе Куско над долиной реки Апуримак. Весь комплекс занимает 1800 гектаров, из которых раскопано лишь 30-40 %. Большинство зданий хорошо сохранились, реставрация некоторых зданий продолжается.

Город, скорее всего, был построен в годы правления Пачакути Инки Юпанки. После вторжения конкистадоров город служил аванпостом, охранявшим вход на территорию Вилькабамба, куда бежал Великий Инка Манко Инка Юпанки.

Глава региона Апуримак Элиас Сеговия оценивает строительство канатной дороги в 45 млн. долларов США и ожидает, что посещаемость древнего города увеличится до 3 000 человек в день – за 1 час фуникулер сможет обеспечить доставку 400 человек в обе стороны. «Разовьётся туристический сектор, увеличатся инвестиции в отели, рестораны и прочие услуги», - сообщает он.

Сейчас в отличие от Мачу-Пикчу, до Чокекирао невозможно добраться на поезде или автобусе. Единственная доступная дорога представляет собой 2-дневный пеший подъём по горам из Куско – сначала туристы должны долететь до Куско, затем 2 часа потратить на автомобиле по горной дороге, а затем совершить пешее путешествие, которое займет от 12 до 16 часов.

На текущий момент город Чокекирао расчищен от растительности примерно процентов на 30. Но и сейчас есть на что посмотреть туристам в городе, расположенном у крутых обрывов. С открытием канатной дороги ожидается увеличение туристического потока в Чокекирао и соответствующее снижение нагрузки на город Мачу-Пикчу, предельная нагрузка которого оценивается в 2 500 человек в день.

По плану властей Перу, строительство канатной дороги должно способствовать развитию туризма не только в отдельно взятом Чокекирао, но и во всем регионе. Сейчас планируется начало приема тендерных заявок на строительство – компании из Швейцарии и Андорры уже выразили свою заинтересованность.