Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы айорео блокировали национальное шоссе Парагвая

Индейцы айорео блокировали национальное шоссе Парагвая. Фото - GAT/ Survival

23.07.2013. Survival International. Ключевая для Парагвая дорога, соединяющая страну с Боливией, блокирована разозлённым индейским племенем.

Индейцы айорео заблокировали сегодня шоссе Транс-Чако, чтобы предотвратить стремительное уменьшение их лесного островка.

И они обещали протестовать до тех пор, пока чужаки, оккупировавшие их землю, не покинут её.

Индейцы возмущены нелегальным вторжением двух парагвайских фермеров на их территорию, которая официально была закреплена за ними 16 лет назад.

Справка

Национальное шоссе № 9 или шоссе Транс-Чако – национальная дорога в Парагвае. Начинается в Асунсьоне (от Ботанического сада и зоопарка) и заканчивается на границе с Боливией. Общая протяженность – 835 километров.

 

Фермеры и их рабочие соорудили забор, огораживающий территорию пастбища крупного рогатого скота, а также проложили широкие проселочные дороги, заявив, что земля принадлежит им.

Для предотвращения любых попыток индейцев айорео остановить их, рабочих охраняла полиция.

Большая часть индейцев айорео уже являются контактными, в то же время есть ещё некоторые группы, которые остаются неконтактными и проживают они в лесу, который теперь находится под угрозой уничтожения.

Айорео сообщили Survival International: «Мы не хотим, чтобы на нашей территории находились чужаки – это опасно для нас и опасно для наших родных в лесу. Мы останемся здесь [на дороге] пока чужаки не покинут наш землю».

Глава Survival International, Стивен Корри, отметил следующее: «Айорео сильно разозлены из-за того, что на часть их территории, которую им удалось закрепить за собой, посягнули чужаки при попустительстве местной полиции. Выходит, что власти Парагвая покровительствуют богатым и сильным, а не людям как айорео, которые просто хотят жить в мире на своей земле».

Справка

Айорео (самоназвание) или моро – индейский народ, образующий вместе с ишир (самоназвание), или чамококо, языковую семью самуко. Широко распространён испанский язык, среди чамакоко также язык гуарани. Часть самуко — христиане (католики и протестанты), часть придерживается традиционных верований. Ко времени первых контактов с испанцами (1711) племена самуко, жившие в засушливых районах Гран-Чако, были одними из самых отсталых в этой области. Основные занятия самуко, ведущих бродячий образ жизни, — собирательство (в основном стручков дерева альгарроба и дикого мёда), а также рыболовство и, при наличии источников воды, земледелие (кукуруза, фасоль, тыква, сладкий маниок, арбузы). Основная социальная единица — локальная группа (30—150 человек), состоящая из родственных семей. Материальная культура изучена плохо. Традиционное жилище — круглая в плане куполообразная хижина для парной семьи (каркас из веток, крыта корой, травой, листьями). Сохраняются шаманизм, мифология, у айорео — праздник обновления природы в разгар сухого сезона.


Источник - Survival International.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.