Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Фестиваль Вирхен-де-ла-Канделария включён в список нематериального культурного наследия человечества как совместная традиция Перу и Боливии

Фестиваль Вирхен-де-ла-Канделария в Пуно (Перу). Фото - Andina / andina.com.pe

29.11.2014. IndiansWorld.org. Фестиваль Вирхен-де-ла-Канделария в Пуно (Перу) включён в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Произошло это 27 ноября в штаб-квартире организации в Париже, сообщает Andina.

Данное решение было принято ЮНЕСКО в ходе заседания  Комитета по охране нематериального культурного наследия в присутствии 950 участников.

Фестиваль Вирхен-де-ла-Канделария проводится в Пуно в первые две недели февраля и привлекает внимание тысяч туристов своими парадами, уличными танцами, религиозным действом и весельем.

Сам фестиваль разбит на несколько действий религиозного, праздничного и культурного характера – значимые элементы праздника представляют собой комбинацию католических и доиспанских верований.

За девять дней до главного события (2 февраля) начинается подготовительный период, во время которого служатся несколько месс.

Затем на рассвете 1-го февраля проводится ещё одна месса, а после полудня – древняя церемония возвещения, когда собираются люди, которые переносят, а затем сжигают кусты (qhapos) в знак очищения.

На главный день празднества целое утро проводится литургическое действо, после которого по улицам Пуно в религиозной процессии несут на платформе образ Девы. Всё это сопровождается традиционной музыкой и танцами.

В последующие дни Региональная федерация фольклора и культуры Пуно организовывает соревнования по традиционным танцам, где порядка 170 групп, состоящих из ок. 40 000 танцоров и музыкантов со всего региона, показывают всё своё мастерство, пытаясь превзойти друг друга.

Фестиваль завершается, когда участники отправляются к алтарю Девы. Проводится концерт музыкальных групп, в т.ч. и флейтистов, а также прощальные мессы.

Стоит отметить, что о происхождении этой традиции спорили Перу и Боливия. Наконец была поставлена точка в споре – ЮНЕСКО одобрило одновременную заявку обеих стран, включив фестиваль в качестве их совестной традиции культурного наследия человечества.

Боливия и Перу решились на совместную подачу заявления, утверждая, что «историческая кооперация между нашими странами и народами обязывает нас прилагать совместные усилия по работе, исследованию, охране и продвижению нашего культурного наследия».

Сначала Перу единолично отправила заявку в ЮНЕСКО, но Боливия возразила, отметив, что по их данным танец в Пуно обрёл популярность с 1968 года, в то время, как в Боливии такие танцы традиционно исполняют уже сто лет на Карнавале в Оруро, который стал культурным наследие человечества в 2001 году. В конце концов, Перу и Боливия пришли к соглашению и отметили, что «включение в Репрезентативный список не означает эксклюзивности» и что «танцы, музыка и костюмы на фестивале происходят как из Пуно, так и из Боливии».

Следует также отметить, что 26 ноября Комитет по охране нематериального культурного наследия включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ещё и индейский боливийский танец пухльяй (Pujllay).