Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Древние и современные города не сильно отличаются друг от друга

В организационной основе современных городов присутствуют элементы древних поселений долины Мехико. Рис. Габриэль Гарсия для института Санта-Фе

12.03.2015. IndiansWorld.org. Новое исследование обнаружило связь между размером древнего поселения и его эффективностью – чем оно больше, тем эффективнее, сообщает EurekAlert! со ссылкой на публикацию института Санта-Фе.

Несмотря на значительные различия во внешнем виде и форме правления, функции древних человеческих поселений во многом схожи с теми, которые присуще современным городам. Об этом сообщается в новом исследовании ученых института Санта-Фе и Колорадского университета в Боулдере.

В предыдущих исследованиях указывалось, что по мере роста населения городов, возрастала его эффективность и продуктивность. Рост населения города опережает развитие городской инфраструктуры, а производство товаров и услуг – опережает рост населения. Более того, эти шаблоны показывают удивительную степень математического постоянства и предсказуемость – феномен, известный как «урбанистическое масштабирование» (urban scaling).

Но было ли так всегда?

Чтобы проверить идеи, команда ученых исследовала археологические данные долины Мехико (мегаполис Мехико и окрестности). В 1960-х, ещё до резкого роста населения города, исследователи проанализировали все древние поселения на это территории, охватив временной промежуток в 2000 лет, в т.ч. 4 культурные эпохи до испанской конкисты.

Используя полученные данные были проанализированы размеры сотен древних храмов и тысяч домов – так было подсчитано количество населения, жившего в этом регионе, и плотность заселения территории, а также вычислены размеры, скорость постройки монументов и зданий, и интенсивность использования земли.

По результатам исследования, опубликованного в журнале «Science Advances», стало понятно, что чем больше было древнее поселении, тем оно было продуктивнее.

«Это оказалось шокирующим и невероятным, - отметил Скотт Ортман, профессор кафедры антропологии Колорадского университета в Боулдере. – Мы буквально выросли с мнением о том, что капитализм, индустриализация и демократия радикально изменили современный мир в сравнении с древним. А сейчас мы обнаружили, что фундаментальные драйверы устойчивых социально-экономических моделей современных городов присутствовали в древних поселениях».

Профессор института Санта-Фе Луис Беттенкурт дополнил: «По результатам наших исследований выходит, что основные составляющие эффективности и плотности населения человеческих сообществ уходят корнями куда глубже и имеют дело с проблемами и возможностями организации человеческих социальных сетей».

Исследователи вдохновились результатами и теперь замышляют проанализировать городские паттерны древнего Перу, Китая и Европы. Также ученые хотят проанализировать факторы, которые приводят урбанистические системы к возникновению, росту и коллапсу.