Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Боливийские чолиты в моде и задают критерии красоты (видео)

Боливийские чолиты в моде и задают критерии красоты. Фото - www.cholitapacena.com

14.05.2014. NTDtv. В Боливии индейские женщины диктуют новую моду и критерии красоты. На протяжении многих веков представительниц народностей кечуа и аймара здесь называли «чолитас» и относились к ним, как к низшему классу. Но теперь всё меняется.

Ещё десять или двадцать лет назад такое казалось невозможным, но сейчас в Ла-Пасе работает модельное агентство для коренных жительниц Боливии. Здесь девушки надевают традиционные наряды с широкими юбками, шляпы и учатся двигаться, как истинные «чолитас».

Боливийские чолиты в моде и задают критерии красоты. Фото - www.cholitapacena.com

Росарио Агуилар, глава агентства Promociones Rosario: «Девушки, чьи матери - уроженки Запада, а бабушки - местные, любят одеваться, как их бабушки. Молодые женщины, у которых матери - «чолитас», носят то же, что их мамы. Мы ломаем рамки различий. Это слово – «чолитас», произносили с презрением. Сейчас нас называют так же, но тон изменился. Нас называют «чолитас», потому что действительно восхищаются красотой и стоимостью нашей одежды».

Классический наряд «чолитас» состоит из тяжёлой пышной юбки, большой шали, шляпы-котелка, золотых и серебряных украшений и туфель-лодочек. Всё одеяние обходится примерно в 5 тысяч долларов США.

Глава модельного агентства Росарио Агуилар хотела доказать своим ученицам, что любая женщина Боливии может выйти на подиум и участвовать в модных показах. И ей удалось изменить стереотипы.

Лиссет Гуитьеррес, модель: «В настоящее время представительницы коренных народов очень востребованы на мероприятиях, в СМИ, на радио и телевидении, в том числе – в рекламе».

До недавних пор женщины-чолитас не имели права показываться в общественных городских местах, а работать могли только прислугой. Но, несмотря на это, они всегда гордились культурой и традициями своего народа.


Источник - NTDtv