Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Чолиты в Ла-Пасе (Боливия) признаны объектом нематериального наследия страны

Чолиты в Ла-Пасе (Боливия) признаны объектом нематериального наследия страны. Архивное фото - biencomplicadito.blogspot.ru

02.11.2013. BuenoLatina. Крестьянки-индианки из Ла-Паса, или "чолас" (cholas paceñas), были признаны объектом нематериального наследия страны. Эти женщины с косами до пояса, облаченные в шляпки-котелки и цветастые шерстяные одеяния – одни из самых традиционных персонажей боливийской столицы.

Эта группа горожанок, большинство которых принадлежат к народу аймара, отличается своей необычной одеждой и является ярчайшим символом города еще с колониального периода. Согласно документу, выпущенному мэрией Ла-Паса, крестьянки – "самое точное отражение культуры и традиций метисов, которым удалось сохранить свою индивидуальность и самосознание".

"Чолас" сыграли важную роль в истории Боливии. В прошлом они принимали участие в борьбе за независимость, а сейчас входят в состав профсоюзов и довольно активно вносят свой вклад в политическую жизнь страны.

Крестьянские корни этих женщин и их принадлежность к определенной культуре зачастую приводят к высокому уровню дискриминации со стороны других членов общества, в результате чего чолас достаются малопривлекательные роли домохозяек, торговок зеленью и продавщиц. Впрочем, с приходом к власти Эво Моралеса многие из них заняли важные посты в правительстве и парламенте Боливии.


Источник - BuenoLatina.