Новости за 2017 г.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).
02.01.2018
В последнем убежище инков Вилькабамбе найден храм культуры Уари. Фото: Andina

Ученые обнаружили стены в форме буквы D, характерной для храмов этой эпохи. При дальнейших раскопках была найдена вторая D-образная структура меньших размеров, размещающаяся внутри первой. В целом археологи полагают, что древняя постройка могла служить для астрономических наблюдений, важных для религиозных верований культуры Уари. В переделах больших стен археологи нашли две погребальные ямы, сооруженные из каменных плит. В одной из них находились зубы животного, в другом были найдены керамические сосуды, серебряный нагрудник и серебряный головной убор.

20.12.2017
Реконструировано лицо знатной женщины культуры Уари

Археологи Милош Герш из Польши и Роберто Пиментел Нита из Перу обратились к Оскару Нильссону, специалисту по реконструкциям внешности, который распечатал череп знатной женщины на 3D-принтере и «нарастил» на него плоть. При этом во время реконструкции учёный ориентировался на изображения индейцев, проживающих возле места совершения находки. Для создания прически им были использованы настоящие волосы, приобретённые на перуанском рынке.

18.12.2017
Кодекс Кецалекацин / «Карта Экатепек-Уицильтепек» (Mapa de Ecatepec-Huitziltepec)

Один из сохранившихся до наших дней мексиканских кодексов колониального периода теперь стал доступен общественности. Веками Кодекс Кецалекацин находился в частных коллекциях и поэтому был малоизвестным документом. В центре кодекса как раз изображён глава рода Кецалекацин, который был в XV веке важной фигурой региона. Его потомки позже стали известны под европейской фамилией «де Леон», в то время как их соседи стали «донами Алонсо» и «донами Матео» - так представители знатных родов доколумбового периода для сохранения своих владений и статуса спокойно принимали крещение и новые имена.

14.12.2017
Генетики решили пролить свет на историю взаимоотношений инков и чачапойцев

Ученые пришли к выводу, что инкам не удалось полностью выселить "воинов облаков" из их горных долин и заменить их другими народами, и что сами жители долины Чачапояс не смешивались ни с инками, ни с испанцами. Это делает их ДНК настоящим сокровищем для историков – сравнивая его с геномами других индейцев, генетики смогут раскрыть раннюю историю расселения их предков по Южной и Центральной Америке.

14.12.2017
Целитель Артуро у входа в "лекарственный лес". Фото: David Hill / theguardian.com

Индейцы матсес из Южной Америки, живущие по берегам перуанской и бразильской Амазонки, выращивают плантации лекарственных растений и деревьев. Для коренных племен эти "исцеляющие леса" стали способом и местом сохранения традиционных знаний и передачи их из поколения в поколения. Помимо этого, для передачи знаний внутри племени старейшины матсес подготовили 1044-страничную энциклопедию лекарственных растений. Работа заняла пять лет. Это первая энциклопедия знаний, составленная амазонскими целителями.

04.12.2017
Искусству мочика и военному фольклору северных атапасков посвящён декабрьский Семинар Гайавата

На семинаре будут представлены 2 доклада: 1. «Искусство культуры мочика». Леванова Е. Лекция посвящена древнеперуанской культуре мочика (I-VII вв. н.э.), известной своей керамической традицией и сложной иконографией росписей, ювелирных изделий и текстиля. 2. «Военный фольклор северных атапасков». Шишелов Н. Война занимала существенное место в истории и традиционной культуре субарктических атапасков. Их фольклор содержит достаточно большое количество текстов военной тематики.

03.12.2017
Об испанском завоевании Америки и судьбах конкистадоров повествует новая книга А.Ф. Кофмана

В сентябре издательство Крига выпустило в свет прекрасно оформленную книгу А. Ф. Кофмана «Под покровительством Сантьяго. Испанское завоевание Америки и судьбы знаменитых конкистадоров». Это монументальный труд со старинными картами, гравюрами и рисунками из индейских рукописей. Данный труд Андрей Фёдорович хотел издать уже давно. При этом, как сообщил нам сам автор, книга даже вышла в полном объёме, издательство ничего не сокращало

01.12.2017
Вышла в свет книга «Цивилизация майя» Дмитрия Иванова

В книге рассказывается о поселениях индейцев майя на полуострове Юкатан до испанского завоевания. Подробно описаны города Эк-Балам, Ушмаль (VIII–IX вв.) и центр культуры майя Чичен-Ица (IX–XIII вв.). Приведены сведения о поселениях майя XIII–XVI вв.: город Тулум и две археологические зоны на острове Канкун – Сан-Мигелито и Эль-Рей. Благодаря книге вы пройдете по руинам этих городов и сможете представить планировку и особенности их архитектуры, наиболее важные постройки, их назначение, декор, этапы строительства.

30.11.2017
Правозащитница и целительница из народа науа будет баллотироваться в президенты Мексики (архивное фото)

В Мексике на пост президента свою кандидатуру выставит представительница индейского народа. Выборы намечены на весну 2018 года. Во время встречи с избирателями в Мехико Мария де Хесус Патрисио Мартинес объявила, что её платформой будет инклюзивность и забота о коренных народах. Мария де Хесус Патрисио Мартинес, кандидат в президенты: «Мексика больше никогда не будет без нас». Мартинес – целительница. Она принадлежит этноязыковой общности Науа. Обещает не принимать средств от правительства на свою кампанию.

29.11.2017
Речь президента США Д. Трампа во время приёма ветеранов навахо вызвала неоднозначную реакцию

Белый дом отрицает, что президент Дональд Трамп произнес расовую шутку во время мероприятия в Овальном кабинете, посвященного ветеранам Второй мировой войны из племени навахо. Во время мероприятия, посвященного шифровальщикам Второй мировой войны из племени навахо, Трамп, в непринужденной манере, сказал пяти пожилым ветеранам морской пехоты, что «вы были здесь задолго до того, как кто-то из нас был здесь. Хотя у нас есть представитель в Конгрессе, которая, как говорят, была здесь давно. Ее называют «Покахонтас». Трамп неоднократно называл Уоррен этим именем во время своей кампании на пост президента, говоря, что она солгала о своей генеалогии.

Страницы