Новости за 2015 г.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).
30.12.2015
У Ольянтайтамбо туристы могут узнать о традициях ткачества кечуа

Археологический памятник культуры инков Ольянтайтамбо входит в популярный туристический маршрут «Дорога в Мачу-Пикчу». А для тех, кто интересуется не только древними руинами, неподалёку есть ещё одна не менее значимая достопримечательность, где индейцы кечуа бережно хранят культурные традиции, существовавшие в течение многих сотен лет.

28.12.2015
Численность охотников-собирателей Северной Америки увеличивалась так же, как и численность земледельцев Европы

Судя по историческим данным, начиная с конца последнего оледенения население росло со скоростью около 0,04% в год. Эта тенденция прослеживалась тысячелетиями, пока – примерно 200 лет назад – рост не начал ускоряться, и сегодня составляет уже около 1% в год. В своей недавней работе американские антропологи рассмотрели автохтонное население штатов Вайоминг и Колорадо, обитавшее здесь между 13 и 6 тыс. лет назад. Им удалось показать, что местные индейцы, хотя и практиковали охоту и собирательство, увеличивали численность на 0,041%.

27.12.2015
Индейцы цимшиан против малазийской нефтегазовой компании PETRONAS

«Я готов умереть за это место», — говорит Лайл Дональд Уэсли-младший, сын вождя местного племени цимшианов из городка Порт-Симпсон, больше известного под своим индейским названием Лакс-Квалаамс. По его словам, никакие рабочие места не стоят того, чтобы вредить местной природе. И за это убеждение он и его единомышленники готовы стоять до конца.

24.12.2015
В свет вышла книга этнографа Андрея Матусовского «Среди индейцев центральной Венесуэлы» (см. отрывок)

В России вышла книга Андрея Матусовского, автора проекта «Малые народы мира» и, как отмечают некоторые специалисты, «играющего тренера» в этнографии – он лично совершил множество путешествий к индейцам Южной Америки, последнее из которых благополучно завершилось в ноябре этого года. В богато иллюстрированной книге под названием «Среди индейцев центральной Венесуэлы» описаны события и приключения автора в 2001, 2002, 2006 и 2012 годах во время экспедиций к индейцам хоти, ябарана, пиароа, панаре и мако.

24.12.2015
Долины Нижняя Рио-Верде и Оахака на карте Мексики. Рис. Famsi.org

В недавно опубликованной статье исследователи отмечают, что роль религии может быть как сдерживающей силой при социальных изменениях, приводящей к конфликтам и раздорам, так и объединяющим фактором, приводящим к стабильной политической централизации. Понять это учёным помог анализ взаимодействия религии и политики в двух регионах Месоамерики позднего формативного периода – в долине Нижняя Рио-Верде и долине Оахака.

23.12.2015
Опрос «Самые важные события 2015 года» по версии читателей сайта «Мир индейцев»

Уважаемые читатели и посетители сайта «Мир индейцев»! Приглашаем Вас принять участие в ежегодном опросе (предыдущие: 2014, 2013 гг.) для выявления самого-самого события по тематике сайта, случившегося в 2015 году. Опрос проводится с 23 декабря 2015 года по 10 января 2016 года. Выбор самых важных и значимых событий 2015 года проводится в 5 категориях: «Исследование 2015 года», «Культурное событие 2015 года у них», «Культурное событие 2015 года у нас», «Археологическое событие 2015 года» и (куда без этого) «Скандал 2015 года».

18.12.2015
Раскрытие судьбы и принадлежности Кенневикского человека стало одним из открытий уходящего года по версии журнала Science

Среди открытий года редакция научного журнала Science выделила раскрытие судьбы и принадлежности так называемого Кенневикского человека – скелета, как подтвердили генетики, древнего индейца, изучение чьих останков вызвало скандал в американской прессе и в обществе в конце 90 и начале 2000 годов.

18.12.2015
Рысёнок Хоупвелла и ртуть Теотиуакана среди важных исследований 2015 года по мнению журнала Archaeology

В новый рейтинг вошли открытия и находки, касающихся самых разных культур и эпох. Некоторые из них в очередной раз заставляют нас задуматься над тем, что отличает человека от его ближайших родственников. Другие сталкивают нас лицом к лицу с нашими предками, у которых была своя жизнь, свои интересы и представления о мире.

18.12.2015
Канадский премьер-министр хочет попросить понтифика Франциска извиниться перед коренными народами Канады

"Это не означает, что я собираюсь указывать другим правительствам или организациям делать что-то, но с нетерпением жду конструктивного взаимодействия для решения этой проблемы. Откровенно говоря, есть много различных организаций, которые должны признать свои действия в этой ужасной части канадской истории", - заявил Трюдо в среду.

18.12.2015
16-е Зимнее Паувау пройдёт в Москве 05 января

В начале января следующего года в Москве пройдёт 16-е Зимнее Паувау, на котором соберутся индеанисты и просто любители культуры и истории индейцев Северной Америки. На Паувау будут индейские песни и танцы под аккомпанемент барабана, костюмы и многое другое.

Страницы