Новости за 2016 г.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).
31.12.2016
17-е Зимнее Паувау пройдёт в Москве 04 января 2017 года

4 января 2017 года в Москве пройдёт 17-е Зимнее Паувау, на котором соберутся индеанисты и просто любители культуры и истории индейцев Северной Америки. На Паувау будут индейские песни и танцы под аккомпанемент барабана, костюмы и многое другое.

31.12.2016
Исследование: древние жители каньона Чако (США) скорее всего импортировали кукурузу

В каньоне Чако ок. 1100 года проживало, как считают некоторые археологи, несколько тысяч человек. Ларри Бенсон, учёный из Университета Колорадо, говорит, что новое исследование указывает на чрезмерное количество соли в почве того периода, что негативно сказывалось на сельском хозяйстве – жители не могли вырастить достаточное количество кукурузы и бобов для обеспечения себя пропитанием.

28.12.2016
Опрос «Самые важные события 2016 года» по версии читателей сайта «Мир индейцев»

Уважаемые читатели и посетители сайта «Мир индейцев»! Станьте нашим экспертом! Приглашаем Вас принять участие в ежегодном опросе (предыдущие: 2015, 2014, 2013 гг.) для выявления самого-самого события по тематике сайта, случившегося в 2016 году. Опрос проводится с 28 декабря 2016 года по 15 января 2017 года. Выбор самых важных и значимых событий 2016 года проводится в 5 категориях: «Исследование 2016 года», «Культурное событие 2016 года у них», «Культурное событие 2016 года у нас», «Археологическое событие 2016 года» и (куда без этого) «Скандал 2016 года».

28.12.2016
Сканирование приоткрывает тайны древнейших мумий на Земле – мумий Чинчорро

Генетики из Национального музея естественной истории Чили расшифровали ДНК и просканировали несколько древнейших мумий на Земле, изготовленных индейцами чинчорро. Реконструкции и данные по анализу ДНК, которые будут получены в ближайшее время, помогут пролить свет на то, зачем индейцы чинчорро превращали своих близких в мумии, и раскроют их современных "наследников".

28.12.2016
Протест мапуче перерос в столкновения с полицией столицы Чили

Сотни чилийских индейцев (арауканов) устроили беспорядки в столице страны Сантьяго. Они недовольны задержанием своего духовного лидера Франсиски Линконао. Стражам порядка пришлось применить водяные пушки и слезоточивый газ. Пятерых демонстрантов задержали. Известно о минимум пяти пострадавших полицейских.

25.12.2016
Опубликованы новые фотографии обнаруженных в 2008 году неконтактных индейцев Бразилии. Фото: Ricardo Stuckert / nationalgeographic.com

Аэрофотосъемка, сделанная над тропическими лесами в Бразилии, открыла новые подробности жизни изолированного племени, которые помогут сформировать новый взгляд на быт эпохи неолита, сохранившийся на этом участке планеты. Изображения в высоком разрешении, снятые с вертолета бразильским фотографом Рикардо Стакертом, открывают уникальное представление о жизни коренного населения, живущего в полной изоляции в глубине амазонских джунглей.

22.12.2016
Находки акульих зубов в Эль-Соц. Фото: Sarah Newman

В работе под названием «Акулы в джунглях: реальные и вымышленные морские чудовища майя» Сара Ньюмен, археолог из Университета Джеймса Мэдисона штата Вирджиния, написала, что окаменелые зубы вымерших видов акул Carcharodon megalodon использовались в ритуальных обрядах нескольких древних поселений майя, таких как Паленке на юге Мексики, где археологи нашли 13 подобных зубов. Но не все в восторге от исследования Ньюмен. Российский историк, к.и.н. Дмитрий Беляев (РГГУ) скептически оценивает работу коллеги, поясняя свою точку зрения в развёрнутом комментарии.

22.12.2016
Марш в поддержку индейцев шуар провели в эквадорском городе Латакунга. Фото: Wilson Pinto / eluniverso.com

20 декабря 2016 года индейские организации из провинций Тунгурауа и Боливар собрались в городе Латакунга, чтобы принять участие в марше в поддержку племени шуар, требующих от горняков покинуть их исконные земли в амазонской провинции Морона Сантьяго. Под крики «Вон, корреисты»», аборигены потребовали, кроме того, отрегулировать использование сыворотки в молочных напитках, уменьшения тарифов за электричество, перераспределения воды, а также конкретных мер правительственной поддержки в период засухи, помимо прочего, чего, по их словам, коренные народы добиваются уже 10 лет.

22.12.2016
Игорь Гуров на открытии выставки "Североамериканские индейцы. Мифы и реальность" в Новочебоксарске. Фото: Валентин Николаев / https://vk.com/id250754745

В Музее краеведения и истории города Новочебоксарска открылась выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность». Посетители музея смогут ознакомиться с подлинными военными и ритуальными одеждами представителей индейских племен конца XIX - начала XX вв., мужскими и женскими костюмами из замши и перьев, расшитыми иглами дикобраза и бисером, детскими игрушками, предметами шаманских культов, конским снаряжением и упряжью, как индейцев, так и ковбоев.

17.12.2016
Известный американский археолог Ричард Хансен рассказал о важных открытиях, совершенных в ходе последнего полевого сезона на территории городища Эль-Мирадор (Гватемала). Фото: Kenneth Monzón / publinews.gt

При помощи радара LIDAR была просканирована местность и получены детальные качественные изображения, на которых видны скрытые под лесным покровом и неизвестные ранее акрополи, пирамиды, террасы, дамбы и каналы. Также была обнаружена сложная сеть сообщения, состоявшая из 17 дорог, которые соединяли Эль-Мирадор с прилегающими центрами на периферии. Но самое сильное впечатление производит уникальная в истории археологии майя находка - остатки фермы, на которой держали млекопитающих.

Страницы