Латинская Америка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).
photo from ninego.biz
photo from boalingua.ch
фото - "порт амур"
Страны

Мексика, Мексиканские Соединенные Штаты (Estados Unidos Mexicanos), государство, занимающее северную, самую широкую часть перешейка, протягивающегося к югу от границы США и соединяющего Северную Америку с Южной Америкой. В Мексике действовали три основных закона

В течение I тысячелетия до н.э. в горной области Гватемалы возникло несколько городов-государств, влияние и торговые связи которых распространялись далеко за пределы современной Гватемалы. В декабре 1523 года испанские конкистадоры с союзниками (индейцами из Центральной Мексики) во главе с Педро де Альварадо вторглись на территорию Гватемалы

История

История музея уходит корнями в 1825 год, когда первый президент Мексики Гуадалупе Виктория распорядился создать на территории страны первый Национальный музей.

12.09.2014 Куба: страницы истории(Гавриков Юрий Павлович)

Книга посвящена наиболее важным событиям в истории Республики Куба, государства, играющего видную роль в современном мире. В ней рассказы­вается об основных этапах освободительной борьбы кубинского народа, увенчавшейся победой революции в 1959 г., о славной плеяде кубинских революционеров и патриотов.

10.09.2014 История изумрудной страны(Гавриков Юрий Павлович)
09.10.2013 Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903)(Альперович Моисей Самуилович, Слёзкин Лев Юрьевич)
Культура

В Чапультепекском дворце посетителей комнаты №2 на огромном полотне, покрывающем деревянную основу 4,2 м на 5,1 м, встречает монументальная работа мексиканского художника Хорхе Гонсалеса Камарена (

В период правления второго вице-короля дона Луиса де Веласко (1550-1564 гг) на склонах Чапультепекского холма была построена усадьба, служившая в качестве места отдыха элиты.

03.08.2014 Театр актуальных проблем(Аугусту Боал)
Статьи и материалы

Леса и склоны холма Чапультепек были заселены земледельцами ещё с древнейших времён. Их привлекали благоприятные природные условия.

Формирование народоведения как самостоятельной науки со своими интересами и объектами исследования, с присущими ей методами изучения (главным из которых стало прямое наблюдение) и собственными объяснениями познанного проходило на протяжении XIX в. Однако его истоки нередко, и справедливо, отыскивают еще у античных авторов. В особенности обильный материал для той отрасли знаний и представлений о человеке, которая впоследствии стала называться этнографией (этнологией, затем культурной антропологией и пр.), дали Великие географические открытия, важной частью которых стали и открытия европейцев в Америке. Ранними путешественниками по Америке, а также завоевателями, чиновниками и миссионерами были накоплены разнообразные сведения о коренных обитателях Нового Света, что затем вошли в арсенал специалистов-этнографов.

12.10.2019 Индейские языки сегодня(Натаров А.Н.)
Туризм

Топоним Чапультепек восходит к языку науатль, где chapul(in) – кузнечик, tepetl – гора. Таким образом, Чупальтепек в переводе на русский язык означает «На холме кузнечика».

Вест-Индия

В Гаване (Куба) вышел двухтомник «Социокультурная антропология на Кубе: Исторические и историографические обзоры», составителем и ответственным редактором которого является Нюрка Нуньес Гонсалес. В книгах представлена история и современное состояние археологических, этнологических и социально-антропологических исследований на Кубе, частью которых были работы о коренном населении острова.

Захват Испанией обширных земель в Новом Свете начался с острова Эспаньола (испанское название того времени для острова Гаити). Испанская корона поставила себе целью обратить в христианство аборигенов – язычников и изменить другие аспекты их культуры и общественного устройства. Кроме того, корона намеревалась получать прибыль от труда аборигенов.

13.10.2019 «Украшения», «подвески»… или нечто другое?(Александренков Эдуард Григорьевич)