Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Беспилотники помогают исследовать деревни культуры Анасази

Беспилотники помогают исследовать деревни культуры Анасази

25.04.2014. KM.RU. Александр Федоров. Способность беспилотных самолетов охватывать обширные области станет незаменимой в археологии.

В ходе недавнего исследования ученые оборудовали беспилотник термочувствительной камерой, чтобы рассмотреть то, что, как они полагают, могло быть церемониальными ямами на территории древней деревни в Нью-Мексико, сообщается в ABC News.

Открытие структур, скрытых под слоями осадочных пород, считается важным шагом в археологических исследованиях. Цель проекта с беспилотником – пролить свет на давно захороненные объекты, заново «прочесывая» пустынные ландшафты с американского Юго-Запада на Ближний Восток. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Archaeological Science.

С 1970-х годов археологи знали, что тепловые инфракрасные изображения, полученные с воздуха, могли бы стать мощным инструментом для определения местоположения древних культур. Но у немногих был доступ к спутникам за миллионы долларов, а вертолеты и самолеты имеют свои ограничения.

Теперь же технология догоняет потребности науки.

«Непаханое поле»

Сегодня археологи могут получить качественные снимки, сделанные с любой высоты и с самых разных углов в любое время суток и в любую погоду, используя недорогие дроны и вполне доступные камеры, которые могут снимать в высоком разрешении. Базовый дрон с восемью роторами стоит от 3700 долларов.

Археолог из Арканзасского университета Джесси Касана в команде с преподавателем из Университета Северной Флориды Джоном Кантнером тестировал беспилотники в отдаленном районе северо-западного Нью-Мексико, к югу от Каньона Чако – культурного и религиозного центра древнего сообщества пуэбло.

Кантнер изучал деревню в области, известной как Блю Джэй. Он обнаружил два домашних хозяйства на краю деревни, когда проводил тестовые раскопки, но большая часть тайн Блю Джэй все еще захоронена под слоями песчаника и ила.

Блю Джэй был самым активным поселением около 1000 лет назад, в то же время, когда процветал Чако. Находки таких структур, как кивы и большие здания на стоянке, помогли бы укрепить теорию о том, что влияние Чако распространялось повсюду. Кивы – круглые подземные ритуальные помещения, предназначенные для обрядовых процессий. Большие здания представлены крупными многоэтажными и каменными строениями, некоторые из них были ориентированы на Солнце или Луну и построены с учетом возможности внутренней коммуникации.

Дрон обнаружил много больших неестественно круглых форм, которые, как думают ученые, и являются кивами. С поверхности эти структуры не видны, сказал Кантнер. Он также добавил, что команда археологов может использовать информацию, полученную дроном, чтобы планировать раскопки в этой местности.

«Действительно, мы смогли рассмотреть эту область всего за несколько часов, а со стандартными методами исследования – наземной разведкой и раскопками – нам понадобились бы годы, чтобы увидеть то, что находится под поверхностью, – сказал он. – Мы нашли быстрый и довольно дешевый способ обнаруживать места, интересные для археологов».


Подробнее - KM.RU