Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Восемь семей индейцев нукак-маку изгнали из сельвы Колумбии вооружённые люди

Архивное фото: мальчик нукак, живущий в лагере беженцев, ест рис из жестяной миски, которую ему дали миссионеры. 4 сентября 2009, Сан-Хосе-дель-Гуавьяре, Колумбия. Фото - Jan Sochor / www.jansochor.com

28.04.2014. IndiansWorld.org. Восемь семей индейцев нукак-маку были изгнаны из своих мест проживания в колумбийском департаменте Гуавьяре, сообщает Международная ассоциация по защите прав коренных народов Survival International. Теперь они проживают во временных лагерях для беженцев.

Ведущих кочевой образ жизни охотников-собирателей индейцев нукак-маку вынудили покинуть сельву вооружённые люди.

Нукак-маку – кочевой индейский народ Амазонии, о существовании которых стало известно совсем недавно. В 1988 около 40 членов племени неожиданно появились в недавно отстроенном на индейской территории городе. После контакта индейцы серьёзно пострадали от таких болезней, как грипп, пневмония и малярия, вследствие чего их численность резко сократилась (сейчас индейцев нукак ок. 400 человек, в т.ч. ок. 180 из них находятся в лагерях для беженцев). Несмотря на то, что была создана резервация, в т.ч. благодаря усилиям правозащитных организаций Survival International, ONIC и др., территория заповедника часто является местом дислоцирования вооружённых формирований и людей, задействованных в разведении плантаций коки, что в свою очередь имеет пагубные последствия для проживающих там индейцев.