Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Посоветуйте обзорную литературу по Норте-Чико и культуре Сечин

Леванова Елена Сергеевна
:::
Ваш вопрос эксперту
:::
Южная Америка

Кошман В.А.

вопрос:

Какую литературу на английском или на русском вы могли бы посоветовать почитать, которая бы обзорно рассматривала культуру Норте-Чико и отдельно культуру Сечин? Особый интерес представляет первая, так как была открыта сравнительно недавно и значительно удревнила датировку появления цивилизации в Америке.

С уважением, Кошман В.А.



Леванова Е.С., к.и.н., Институт археологии РАН

ответ от 18.04.2017 г.:

Мне кажется некорректным говорить о культуре Норте-Чико. Культура – это более ёмкое определение, а для данного феномена больше подходит термин культурного региона. Небольшой обзор, а главное список литературы есть в моей статье («Теория морских оснований андской цивилизации в современной историографии»). Ну и конечно в помощь книга Ю. Е. Берёзкина «Между общиной и государством» (на русском языке это лучшее и главное новое исследование, в котором дан обзор в том числе перуанских культур), а на английском - монография Дж. Килтера «Центральные Анды»:

  • Берёзкин Ю.Е. Между общиной и государством. Среднемасштабные обще­ства Нуклеарной Америки и Передней Азии в исторической динамике. СПб., 2013.
  • Quilter J. The Ancient Central Andes. Routledge: New York, 2014.