Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Московские полицейские против индейцев-музыкантов, граждане – за

Москва, 18 июня, метро Сходненская. Небольшой конфликт между полицейскими, индейцами-музыкантами и защищающими их слушателями. Фото - Александра Пономарёва

26.06.2013. «IndiansWorld.org». В Москве 18 июня возле метро Сходненская произошел небольшой конфликт между полицейскими, индейцами-музыкантами и защищающими их слушателями.

Сайту «Мир индейцев» удалось связаться (спасибо порталу редакции газеты «Мой район») с очевидцем этих событий Александрой Пономарёвой и прояснить некоторые детали.

Уличные музыканты из Эквадора в характерных индейских костюмах играли возле метро народную музыку, когда после 7 вечера (ближе к 20:00) к ним подошли двое молодых полицейских, подъехавших на служебном легковом автомобиле, и попросили прекратить концерт. Видимо это и есть «нарушение общественного порядка».

Музыканты, конечно же, начали собирать свои инструменты, но местные жители, слушавшие концерт, оказались несогласными с таким ходом развития событий и принялись горячо отстаивать индейцев-музыкантов. Народ чуть ли не взбунтовался. Вокруг собралось человек 30 – кто-то принимал живое участие в словесной перепалке и возбужденно спорил с полицейскими, кто-то наблюдал за происходящим чуть поодаль. Пожилые женщины записывали ФИО полицейских, чтобы в дальнейшем написать на них жалобу.

Вероятно, молодые полицейские не ожидали такой отпор со стороны граждан, что вынуждены были вызвать подкрепление – подъехал полицейский «бобик», а следом подошли и офицеры полиции званием повыше.

К сожалению, чем завершился этот конфликт неизвестно. Очевидцу Александре уже нужно было уходить, но сделанные ей фотографии лучше слов описывают произошедшее.

Следует отметить, что в Москве полицейские постоянно «гоняют» уличных музыкантов, хотя, например, в других городах даже России такое редкость. Так, администратор одного такого коллектива Владислав Баслин в интервью МН говорил: «Где бы мы ни играли, прохожие реагируют очень доброжелательно. Но в Москве несколько раз наших музыкантов забирали в отделение полиции, обычно дело заканчивалось штрафом за нелегальную торговлю (мы еще фенечки продаем). Ни в одном другом городе проблем со стражами порядка у нас не возникало».

Буквально на днях (24 июня) в городе Гагарин (Смоленская область) индейский коллектив спокойно в течение нескольких часов радовал многих жителей своей музыкой: «Музыканты, мастерски владеющие своими инструментами, извлекали из них радость, которая наполнила Гагарин в час пик». И где же полицейские? Наверное, полицейские города Гагарин ловят преступников…



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии - Александра Пономарёва