Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

История Индий Новой Испании

Диего Дуран, отрывки
:::
Первоисточники
:::
ацтеки и науа

[стр. 164]
Первыми воинами, вступавшими в схватку, были те, кого называли Куачик, кто был схож с орденом рыцарей. Каждый из них поклялся не отступать перед лицом двадцати врагов, не ступать и шагу назад, даже перед лицом смерти. Существовал и другой орден, называвшийся Отоми, чьи члены распознавались по волосам, которые были коротко стрижены над ухом, и они давали клятву не отступать даже перед лицом десяти или двенадцати противников, предпочитая умереть сражаясь.

[стр. 198]
Всё, о чём мы говорили про Рыцарей Солнца, привилегии и признательность, которыми их удостаивали, можно применить и к важным людям, достигнувшим славы. Среди них был и другого рода рыцарь, даже более уважаемый, так как превосходил других по статусу. После прохождения стадии текиуаке и совершив более 20 дел и храбрых поступков, ему даровали новые имена, новые знаки отличия и оружие, новые подарки и титулы. Следует отметить, что этим новым именем для них было Куачик.

Этот термин означает Стриженные, и потому что он принадлежал этому новому рыцарскому ордену, вся его голова была обрита лезвием, оставлен был лишь пучок волос над левым ухом. Он был толщиной с большой палец и в него была вплетена красная лента. Одна половина его головы была выкрашена в синий цвет, а другая – в красный или жёлтый. Ему дарили широкую и красивую набедренную повязку, а поверх надевали накидку из сетки, открытую сетевую ткань из волокон магея. Эта накидка не обеспечивала тело защитой и выглядело это так, как будто он вышел нагим. Его заставляли всегда носить эту сетевую накидку на публике даже когда были заморозки, шёл дождь или палило солнце, так как это была одежда, соответствующая его роду деятельности, прямо как сегодня, я считаю, рыцарей-командоров обязывают носить одеяние, соответствующее их титулу.

Этот орден рыцарей всегда составлял арьергард армии, таким образом, когда свои воины отступали, когда они видели, что те находятся в беде, Куачики появлялись на поле боя в качестве подкрепления с такой отвагой и таким настроем, что пугали вражеские армии и обращали их в бегство, захватывая в плен и убивая множество противников. Они сражались лицом к лицу со множеством воинов, имея приказ не сдавать позиции перед менее чем двадцатью нападающими. Как опытные и искусные воины, они потеряли страх перед сражениями до такой степени, что когда кто-либо из них ставил свою ступню в определённое место, то ста человекам было не под силу сдвинуть её с места. Порой двоим или троим было под силу уничтожить целую армию. Их высоко ценили короли, их почитали с большой заботой, ежедневно одаривали множеством подарков. Правители звали их светом их глаз!

[стр. 306, после возвращения воинов из похода на Мецтитлан]
Следом за этим [вручением подарков знати], король звал храбрых воинов, которые состояли в Ордене Воинов Солнца (которых мы описывали: те, которые предпочитают смерть отступлению в бою даже на шаг) и когда они представали перед ним, он давал им самые лучшие накидки, которые имелись в наличии. Затем он обращался к ним, говоря, что получил удовольствие от того, как они победили силой своего оружия и оружия предков. Тем временем, он дарил им драгоценные камни для ушей, носа и уст, а также цветы и табак. Затем воины уходили танцевать.

Вызывалась другая группа высокопоставленных воинов. Это были Текиуаке (военачальники, чьим специальным заданием было добыча жертв для богов). Король дарил им накидки тонкой работы и знаки отличия, но уже отличавшиеся от других, кроме того, он одаривал их драгоценными камнями, цветами и табаком. Затем он давал им распоряжение танцевать и развлекаться за их подвиги и тем, чьи предки заслужили это.

И ещё один орден воинов представал перед королём. Это были Отоми и их можно было опознать по их коротко стриженным волосам. Этим людям дарили накидки уже другого типа, каждому в соответствии с его рангом, а также такие драгоценные камни, которые были разрешены носить людям этого класса. Приняв цветы и табак, они присоединялись к остальным воинам, к танцам и празднику. Все эти военные были причастны к большей части дани, получаемой городом.
 


Источник:

  • History of the Indies of New Spain. By Diego Duran. Translated, annotated, and with an introduction by Doris Heyden. Norman and London: University of Oklahoma Press, 1994
  • http://www.chronofus.net

    Перевод - Sam (www.indiansworld.org)