Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Под знаком Кукулькана

Морозов И.
:::
Статьи и материалы
:::
майя

Пирамида «Пернатого змея» — Кукулькана в одном из центров майя — городе Чичен-Ица, снятая с самолета. Видны дороги — сакбе, которые через 17.8 километра соединяются с так называемой «Большой белой дорогой», построенной тысячелетие тому назад и впервые обследованной в 1931 году. Дорога прямая, как стрела, имеет всего шесть незначительных изгибов на своем 99-километровом протяжении. Эти изгибы по некоторым предположениям представляют собой подходы к исчезнувшим индейским городам. Колумб и его сподвижники, достигнув вроде бы заветной цели туманным октябрьским утром 1492 года, не подозревали, сколько удивительного таит в себе неведомый континент. Большой неожиданностью для его дальнейших первооткрывателей оказались, например, многочисленные, а главное, превосходные дороги, подобия которым не знала средневековая Европа. Потому-то часты в дневниках и донесениях конкистадоров восторженные упоминания о транспортных путях новооткрытого материка. Испанца Кортеса, командовавшего небольшим отрядом, привели, например, в восторг улицы ацтекского города Теночтитлан, о чем он поспешил сообщить в донесении испанскому королю: «Великий город Теночтитлан построен посередине соленого озера, и от центра до любой точки на материке не менее двух лиг (около 11 км). К нему ведут четыре дамбы, каждая примерно в двенадцать футов шириной». Другие источники свидетельствовали: «на этих дамбах повсюду были построены мосты», добавим, что в Теночтитлане безотказно действовала система своеобразной канализации и дренажа, позволяющая быстро отводить избыточную поду с мощеных дорог, площадей, дворов.

Астрономическая ориентация древнейшей пирамиды майя в Вашактуне. 1 — пирамида — площадка для наблюдений. 2 — храм для обзора восхода солнца летом. 3 — храм для обзора восхода солнца весной и осенью и 4 — храм для обзора восхода солнца зимой До сих пор многое из того, что относится к цивилизации доколумбовой Америки, остается неразгаданной тайной, и в том числе дороги индейцев. Самая протяженная из построенных народом майя и обнаруженных конкистадорами магистралей была «Белая дорога» (сакбе), которая пролегла, как стрела, на 99 километров, отклоняясь лишь в одном месте, причем на ничтожную величину — всего на четыре градуса. Болота и озера магистраль преодолевала по гребню высокой плотины. Чем была вызвана такая прямолинейность?

Пирамида «Пернатого змея» — Кукулькана в городе майя Чичен-Ица состоит из девяти уступов и имеет квадратное основание. На вершину ведут четыре лестницы с 91 ступенькой, окаймленные балюстрадой, которая на первом этаже начинается с прекрасно выполненной змеиной головы и в виде змеиного тела продолжается до верха Возможно, не последнюю роль в этой непоколебимой прямолинейности играло обожествление солнца с его прямыми лучами. Но решающими наверняка были экономические и стратегические соображения: все-таки прямая — самое короткое расстояние между пунктами. Как бы там ни было, воинственные майя предпочитали именно прямые дороги, нежели петляющие тропы в безбрежных джунглях. Но как выполнялось трассирование таких путей без компаса, не говоря уже о геодезических инструментах? В этом, можно предположить, помогали пирамиды, когда на их вершинах в темное время разводили костры для уточнения направления трассы, а светящиеся точки зрительно соединяли линиями. Маяками могли служить небесные светила, ибо на вершинах храмов — обсерваторий — индейские жрецы с математической точностью опять-таки благодаря пирамидам-ориентирам определяли точку восхода солнца, местоположение звезд.

Терракотовая фигура носильщика майя Индейцы майя строили исключительно высокопрочные дороги. Внешние стороны дорожной насыпи выкладывали из тщательно обработанных известняковых блоков. Между этими внешними стенками насыпали камни: внизу крупнее, а чем выше, тем мельче. Верхний слой этого своеобразного дорожного полотна выполняли из щебня, заливали его известковым раствором и плотно трамбовали. После окончательного твердения верхнего слоя «Белая дорога» была готова принять грузы. Их волочили, перетаскивали разными способами, но только не перевозили по той простой причине, что индейцы не знали колеса, хотя до его изобретения, казалось бы, оставался один шаг. Строители майя для уплотнения своих дорог применяли каменные катки в виде цилиндров, выдолбленных из монолита. Вряд ли дорожники обходились и без деревянных катков, перемещая многотонные каменные глыбы для возведения монументальных пирамид и дворцов. Кстати, некоторые из найденных игрушек детей майя снабжены колесиками.

Тамеме — носильщики были одной из самых необходимых и многочисленных профессий у майя Вернемся, однако, на «Белую дорогу», которая, пронзив джунгли, завершается в Коба — городе, который, по мнению специалистов, представлял собой крупный перекресток дорог, что и подчеркивалось архитектурными средствами. Посреди восьмигранной площади, месте пересечения четырех основных сакбе, дожила до наших дней пирамида с квадратным основанием. К ее вершине по граням ведут лестницы — на верхнюю площадку, к святилищу. По всей вероятности, перед дальней дорогой или после нее путники восходили к вершине, где молились, воскуривая благовонный копал, славя богов.

Крупнейшим достижением строительного искусства народов майя считается сооружение, называемое «Дворцом губернаторов», «Дворцом Шив» (по имени династии) или чаще всего «Дворцом правителей». Это здание длиной 98, шириной 12 и высотой 8,5 метра поставлено на искусственную террасу длиной 200, шириной 170 и высотой 12 метров. На террасу можно подняться только с западной стороны. Верхнюю часть «Дворца правителей» занимает огромный рельеф, составленный из 20 тысяч тщательно обработанных каменных плит с чередующимися изображениями бога дождя и плодородия Чака и его маски. Этот рельеф, кроме своих высоких эстетических и исторических достоинств, ценен как один из первых примеров серийного производства строительных деталей в больших хорошо организованных мастерских по обработке камня Шоссе были сформированы в густую сеть дорог различного назначения: магистральные сакбе, если требовалось, разветвлялись на дороги «окружного» или «районного» значения. Без существования столь развитой системы коммуникаций Кортес со своим отрядом наверняка потерялся бы в густой сельве. Авторы хроник конкисты не раз отмечали ту незаменимую помощь, которую оказывали конкистадорам дорожные карты майя.

В Лабне — одном из самых своеобразных городов построенным майя, не существовало естественных источников воды. Потому непременном спутником каждой постройки были чультаны — своего рода цистерны из каменной кладки. Самый большой чультан, способный вместить 30 тысяч литров, принадлежал правителю Лабны и такого количества воды хватило бы одному человеку на 12 лет. Вода поступала с крыши дворца по желобу через метровое отверстие в каменную цистерну. Отверстие затыкалось приспособлением, напоминающем бутылочную пробку На одной из пятнадцати дорог пригорода Коба, у границы города Кабаха возвышается величественная каменная арка. До сих пор неизвестно ее предназначение. Впрочем, ясно хотя бы то, что она не служила частью оборонительных сооружений, так как город вообще не имел каких-либо внешних укреплений, ибо каждый дом в Коба был окружен крепкими стенами, представляя собой маленькую крепость. Напрашивается вывод: кабахская арка предназначалась для каких-то ритуальных действий; она сродни триумфальным аркам античности, древнекитайским ритуальным воротам — пайлоу, священным японским ториям. Ворота в Коба возводились под особым религиозным знаком Кукулькана (Пернатого Змея) — бога творца, созидателя, культ которого пронизывал все бытие аборигенов Месоамерики. У индейцев майя были также распространены сугубо культовые дороги, овеянные таинственным обликом смерти и предназначенные для кровеобильных ритуалов, обрядов с многочисленными жертвами.

Известнейший памятник строительного искусства майя — так называемая «Триумфальная арка» в Кабахе, представляющая собой ворота с 4.5 метровым просветом, перекрытым ложным сводом (цилиндрического свода майя не знали). Назначение кабахской арки долгое время вызывало споры. По некоторым предположения, она служила входом в город, а может быть, и триумфальными воротами Кабаха В городе Чичен-Ица «Дорога поклонения» протянулась на 274 метра от пирамиды-храма Кукулькана к священному колодцу. Периодически к храму устремлялись величественные процессии. После магических ритуалов у подножия пирамиды процессия сворачивала на белокаменную идеально прямую дорогу. Толпы причудливо наряженных людей заполняли всю ширину шоссе. Грохотали барабаны, тункули, трубили рога, изготовленные из морских раковин, торжественно звучали песня за песней. Колонну жрецов сопровождали разукрашенные носилки с юными девочками и мальчиками.

В одном из крупнейших городов майя Копане в период расцвета проживало примерно 200 тысяч человек (автор ошибся, прим. Sam). В городском центре, занимавшем 30 гектаров, размещались акрополь и пять прилегающих к нему площадей с пирамидами, террасами и храмами, поднимающимися на 30-метровую высоту. Здесь находилось поле для игры в мяч (на снимке) Когда процессия достигала небольшого святилища с площадкой у края глубокого жертвенного колодца (сенота), происходил обряд ритуального очищения, и подростков бросали в колодец. Только после жертвоприношения участники ритуала позволяли себе подойти к колодцу, чтобы опустить туда свои драгоценности и том самым задобрить бога, от которого зависел урожай кукурузы, а значит, и жизнь города, народа. Из таких сенотов, по сути водохранилищ, воду можно было достать в любое время, не давая погибнуть урожаю и людям. Неспроста дороги к огромным резервуарам считались священными и оставались путем для паломников, даже когда сам город пустел, покинутый его жителями.

Реконструкция храмового, комплекса в одном из городов майя Рио-Асуль. Храм со всех сторон окружают дороги — сакбе В Цибильчальтуне аналогичная дорога упиралась в сенот, который в поперечнике достигал сорока метров. В его мрачную подводную толщу еще никто не решился проникнуть, хотя трудно даже вообразить, разгадки каких тайн скрыты толщей воды.

Литература


Автор - кандидат архитектуры И. Морозов (г. Минск)

Источник: «Наука и жизнь», № 10, 1992 г., стр.98-101