Ирландское пиво

:::
Прочее
:::

Ирландцы обожают пиво, знают в нем толк и считают частью своей культуры. Так называемый «жидкий хлеб» употребляют круглый год, а местные пабы, подобно венским кофейням, привлекают туристов со всего мира. Лучшие сорта ирландского пива представлены ведущими пивоварами, применяющими качественное натуральное сырье и собственные технологии. На любой вкус можно выбрать темное или светлое, горькое или сладковатое пиво с низким или высоким содержанием алкоголя.

Сорта ирландского пива:

  1. Стаут. Темный, крепкий и густой напиток с терпким, горьким вкусом и насыщенным ароматом. Самым знаменитым ирландским стаутом считается «Guinness», воплотившим традиции лучших европейских пивоварен.
  2. Лагер. Легкий напиток низового брожения с последующей ферментацией при низких температурах. Характерны свежесть, хмельная горчинка, привкус хлеба, карамели, орехов и аромат шоколада. Известно несколько видов: темное, светлое, ледяное пиво, янтарный лагер, пильзнер и бок.
  3. Эль. Классическое пиво без хмеля в рецептуре, с высоким содержанием алкоголя и тонким фруктовым привкусом. Впервые появилось в Англии в ХV веке, изготавливается по технологии верхового брожения (дрожжи не оседают, а образуют пенку с особым ароматом и выраженным вкусом).

Самой известной торговой маркой считается «Гиннесс» (Guinness) – бренд, созданный в 1759 году и ставший символом Праздника святого Патрика. Насчитывают несколько сортов пива Гиннес:

  1. Guinness Original/Extra Stout (напоминает по вкусу оригинальный портер Артура Гиннеса, содержание алкоголя 4,2-4,3 %).
  2. Guinness Foreign Extra Stout (6,2 -8 % алкоголя, плотный, крепкий напиток с горьким вкусом и жженым послевкусием).
  3. Guinness Draught (самый популярный сухой стаут, в зависимости от степени прожарки ячменя и уровня алкоголя делится на несколько подвидов).
  4. Guinness Special Export Stout (экспортируется в Бельгию, до 8 % алкоголя).
  5. Guinness Mid-Strength (2,8 % содержание алкоголя).
  6. Guinness Black Lager (компания Diageo поставляет пиво в США и Северную Ирландию, Anchor Berhad поставляет продукт в Малайзию).
  7. Porter & Stout, пиво английского происхождения, с привкусом вина и ароматом солода.

Какую марку выбрать, чтобы получить удовольствие от бодрящего и полезного напитка? Если вам захочется чего – то легкого и нежного, попробуйте Galway Bay Buried at Sea (4,3%). Чудесный шелковистый напиток с молочно - шоколадным привкусом, солодовым ароматом и ореховой ноткой. The White Hag Little Fawn (4,2%) поразит грейпфрутовым вкусом, тропическими нотками и травянистой горечью. Boundary, D’etre с ежевично – малиновым привкусом подарит пряную свежесть и фруктовый аромат. Любителям крепкого солодового трипеля советуем отведать Mescan Westport Red Tripel (8,5%) с ягодной ноткой и терпким вкусом. Eight Degrees The Full Irish (6%) – хмельной напиток с привкусом лайма и личи, так же, как и золотистое пиво Brehon Brewhouse Brehon Blonde (4,3%) с цитрусовым послевкусием, никого не оставит равнодушным.