Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Многоженец

:::
Мифы и легенды
:::
варрау

Один индеец из племени варрау был многоженцем. Он был весьма заботливым мужем, а его жены между собой ни­когда не ссорились. И все было у них хорошо.

Но вот однажды, когда стоял чудесный день и настрое­ние у всей семьи было распрекрасное - они добывали в пальмовой роще древесный крахмал, случилось нечто не­предвиденное. Муж позвал жен помочь ему собрать крах­мал, но никто из них не отозвался и не подошел. Муж поз­вал во второй раз. Снова ответом ему была тишина. А между тем женщины слышали мужа, однако притворились, будто не слышат.

Индеец рассердился, схватил большую палку и пошел поколотить нерадивых жен. Но в это время старшая успела обойти всех остальных жен и подговорить их, что им делать, если муж их отдубасит.

Муж действительно от души отмолотил их, в том числе, и старшую жену. Но лучше бы он этого не делал. По команде старшей жены все женщины скопом накинулись на своего гневливого супруга, повалили его на землю и принялись же­стоко мучить: оттягивали мошонку, давили яички, пока не до­вели до полусмерти. Потом они туго перевязали бедняге мо­шонку веревкой и в таком состоянии бросили его в лесу.

Вернувшись домой, они объявили его младшему брату, что муж их задержался, поскольку несет тяжелый груз с со­бранным крахмалом и ждет его помощи. Когда тот нашел брата, то последний был уже при смерти.

Юноша поклялся отомстить за смерть старшего брата. Но женщины уже давно кинулись в бега. И все же он успел их настичь у реки, когда они всем скопом прыгали в лодку. Но им удалось достичь противоположного берега и устре­миться в лес, где внешность их преобразилась. «...Женщины превратились в свиней - в тех свиней, которых едят люди.

Юноша затравил одну собаками и зажарил. Попробо­вал, прожевал - вкуснятина! Чуть запах был посторонний. Впрочем, и запах и вкус не изменились - ведь это же были те же индейские женщины.

С тех пор мы едим свинину - вкуснейшее мясо! Это все, что рассказали наши деды про тех, кто превратился в диких свиней. А мы следуем их старым рассказам - расска­зам о превращениях, рассказам о наших предках. Это все».







Источник - «Мифы Центральной и Южной Америки», Я.Н. Нерсесов. Изд. АСТ; 2004