Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Отчего солнце и луна поссорились

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: пер. Э. Зиберт

Солнце и луна жили некогда вместе с наши­ми предками здесь, на земле. Они были мужем и женой, звали их Кран и Кра.

В те далекие време­на женщины развлека­лись играми в большой хижине для празднеств. Мужчин туда не пуска­ли. Женщины им гово­рили, что в хижине собираются духи. Луна господствовала над женщинами, и они подчинялись ей и обманывали мужчин. А те должны были оставаться с детьми и нян­чить их.

Но солнце было хитрым шаманом. Оно раскрыло, что в большой хижине собирались одни женщины, что ника­ких духов там не было и женщины просто обманывали всех мужчин. Рассердились мужчины и напали на жен­щин. Борьба была тяжелой, лишь немногим женщинам удалось убежать.

Луна тоже была шаманкой, и мужчины не решились ее убить. Но солнце, ее муж, нанес ей несколько крепких ударов. При каждом ударе раздавался ужасный грохот и содрогалась земля. Наконец солнце перестало бить жену; еще и теперь видны рубцы на лице ее. Кра взбежала на небо, Кран — за ней, но и до сегодняшнего дня не может он ее поймать.