Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Гибель каннибалов

:::
Мифы и легенды
:::
паэс

Давным-давно жили злые и кровожадные пихао. Они нападали на индейцев, убивали, ели их и уничтожали их по­севы. И только двое храбрецов-силачей - Льиван и его брат - умели давать врагам достойный отпор. И все же од­нажды брат Льивана попал в засаду пихао, его убили, содра­ли с него кожу, а мясо съели.

Льиван поклялся отомстить за убийство брата и пошел к грому просить помощи. Тот помог храбрецу и дал ему вол­шебную копьеметалку. Достаточно было ее метнуть, как раз­давался ужасный грохот, сверкала ослепительная молния, протяжно выл ветер и лил проливной дождь. Научив Льива­на, как с ней обращаться, гром исчез, пригласив на прощанье после победы над пихао подняться к нему, на небеса.

Льиван победил кровожадных пихао всех до одного. «...Сестре и матери Льиван сказал: - Теперь уйду жить в прекрасный дом на горах и ни­когда не умру!

Сестра увязалась было за ним, но куда ей: Льиван, словно ветер, устремился вперед. Гром грянул, дождь хлы­нул и Льиван погрузился в воды горного озера. Он стал жить под водою и сам сделался громом».







Источник - «Мифы Центральной и Южной Америки», Я.Н. Нерсесов. Изд. АСТ; 2004