Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Про жадного корморана Эетеха

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: пер. Э. Зиберт

Корморан Эетех был очень жадный. Он нашел лужицу, в ко­торой осталось немного воды, — а как раз в это время долго не шли дожди и люди мучились от жаж­ды. Но Эетех не хотел ни с кем поделиться водою и ходил пить ото всех тайком.

Баклан Васеним очень хотел пить. Он всюду искал воду, но не мог ее найти. Васеним заметил, что Эетех бодр и всем доволен,— ну, еще бы, он-то ведь не испы­тывал жажды! Васеним ходил грустный-грустный: несмотря на все свои старания, он не находил воды и очень страдал. Однажды он спросил Эетеха:

— Почему у тебя такой довольный вид? Мне кажется, что ты вовсе и не хочешь пить.

Эетех. ответил:

— Когда идет дождь, я раскрываю рот, несколько ка­пель попадают туда. Мне и того хватает.

Но Васеним был хитер и не очень-то поверил Эетеху, Ему показалось, что Эетех непременно должен знать, где есть вода, и пить ее тайком. Васеним решил: «Уж когда-нибудь я выслежу этого Эетеха!»

Он позвал с собой нескольких друзей, они спрятались и стали следить, куда пойдет Эетех. Ждать пришлось не­долго: Эетех вскоре прошел мимо них. На этот раз с ним было еще пять корморанов. Медленно и осторожно шли Эетех и его спутники, пугливо оглядывались они на каж­дом шагу. Бакланы тихонько последовали за ними. Когда кормораны оглядывались, бакланы быстро пригибались и даже прижимались к земле. Так, все вместе, медленно подвигались они вперед. Кормораны подошли к воде, еще раз посмотрели по сторонам, быстро нагнулись и стали жадно пить.

Бакланы тоже подошли к воде и напали на корморанов сзади. Кормораны стояли пониже бакланов и от ударов ска­тились еще дальше вниз. А бакланы стали пить воду. Они пили долго-долго, пока не выпили всю воду и не почувст­вовали, что больше пить они не хотят.

Оттого-то еще и теперь кормораны кричат громким голосом, совсем как тогда: эе-эе-эе! Горло-то у них всегда было влажным, ведь они пили воду из лужицы. А бакла­ны кричат теперь тоже как тогда — хрипло: ех-ех-ех! Тогда ведь они не могли найти воды, и горлышко у них совсем пересохло. И на скалах эти птицы живут врозь: кормораны от толчков бакланов соскользнули вниз и ютятся теперь на самых низких выступах и площадках, а бакланы гнездятся повыше, в скалах.