Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Лис-миссионер и Каранчо

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Тоба, пилага. Перевод с англ. Б. Фихман

Лис притворился проповедником. Он велел собрать народ. Люди пост­роили дом (вот такой, как этот, в ко­тором мы сидим) и сделали две боль­шие лестницы, по одной с каждой стороны от входа, А лис все пел и пел. Собрались все индейцы. Лис вы­шел их приветствовать, а так как он принял образ человека, то никто его не узнал — думали, что этот человек послан богом.

Когда люди попросили его дать им что-нибудь, он роздал большую голову сыра. И дал он им мешок зер­на, и люди поделили зерно между собою. Очень это им понравилось! Попросили они тогда мате, а лис дал им конский навоз. Люди ничего еще не понимали и приняли навоз за хо­рошее мате! А лис снова поднялся наверх и запел. Люди глазели на него. Он швырнул в толпу мелочи на семь песо, и. люди признали его и решили, что он миссионер. Он сказал им:

— Приходите и работайте здесь, стройте большую деревню. Я дам вам одежду.

Люди поверили, ему и пошли по домам.

На другой день все вернулись со своими пожитками и построили большую деревню. Лис вышел и показал как надо ставить дома вдоль улиц.

— Завтра вы станете в ряд и я всем сделаю подар­ки, — пообещал он, — даже женщинам и детям.

Утром люди ждали его выхода из высокого дома. Кто-то заглянул внутрь и увидел большого пятнистого змея. Миссионера там не было. Двое других поднялись по лест­нице и услышали лай: «Ва-ва-ва».

— Вы слышите? — спросили они. — Как будто лис лает.

Они открыли дверь, но внутри никого не оказалось. Они увидели, что в кусты полетела птица и превратилась в человека. Человек — а это и был лис, — спросил:

— Почему вы поселились здесь?
Люди ответили:

— Сюда пришел какой-то человек и выдавал себя за миссионера. Вот почему мы здесь.

Лис сказал:

- Может быть, он обманщик, самозванец?

Мимо проходил Каранчо. Он спросил:

- Где лис? Мне нужно поговорить с ним.

Люди провели Каранчо к лису. Каранчо спросил его:

— Что ты делаешь с этими людьми, которые посели­лись здесь все вместе? Кто велел им собраться? Лис спросил:

- Кто сказал тебе, что это я собрал парией?

Каранчо ответил:

- Никто, но я-то знаю твои проделки.

- Ну?! Откуда?

- Я знаю, —сказал Каранчо, — что ты негодяй. Все эти люди пришли напрасно. Они поверили в тебя. Что ж они теперь будут делать? Ты собрал их всех, этих бед­ных людей!

Лис сказал:

- Не смей так говорить, а то я тебя накажу.

- Нет, — ответил Каранчо, — это я превращу тебя в лиса.

- А ты будешь каранчо [То есть ястребом.].

Каранчо сказал:

— Ты не сможешь причинить мне никакого зла. Ты был и останешься лисом. А вот если я убью тебя, ты не оживешь. Так я поступаю со всеми, кто убивает других. Я убиваю всех дурных людей. А ты обманщик, самозва­нец, лгун. Ты никогда не работаешь, всегда валяешь дура­ка. А я помогаю людям. Ты же всегда остаешься лисом.

И разрезали лиса на куски и сожгли его, чтобы он не лгал больше.