Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Жители карибского острова Монсеррат обнаружили древние петроглифы

Профессор и студенты за работой. Жители карибского острова Монсеррат обнаружили древние петроглифы. Фото: Montserrat National Trust

06.06.2016. Полит.ру. На принадлежащем Великобритании острове Монсеррат (Малые Антильские острова) местные жители, совершая поход по горам, обнаружили наскальные изображения, о которых сообщили властям. Находку держали в тайне, пока археологи изучали ее. Теперь официально объявлено, что вырезанные на скалах рисунки действительно имеют древнее происхождение.

Покрытые резными изображениями скалы находятся недалеко от городка Солджер-Гот (Soldier Ghaut) в восьми километрах к северу от бывшей столицы острова города Плимут. По словам Сариты Фрэнсис (Sarita Francis), директора организации Montserrat National Trust, возраст рисунков составляет от 1000 до 1500 лет. Стилистически они похожи на петроглифы карибских индейцев, найденные ранее на островах Сент-Китс и Сент-Винсент. Археологи относят их к так называемой саладоидной культуре, представители которой – араваки – в 500 – 280 годах до н. э. расселились по Малым Антильским островам и острову Пуэрто-Рико. Родиной саладоидной культуры считается побережье нынешней Венесуэлы, в районе низовьев реки Ориноко.

Жители карибского острова Монсеррат обнаружили древние петроглифы. Фото: Montserrat National TrustСреди петроглифов есть как геометрические фигуры, так и то, что можно интерпретировать как изображения людей и животных. Например, в одном из рельефов угадывается облик летучей мыши. На одной из скал сделаны два глубоких круглых отверстия и вытянутое отверстие под ними, что напоминает изображение человеческого лица.

Самые древние археологические находки на острове значительно старше культуры араваков. Судя по каменным орудиям, обнаруженным в центральной части острова, Монсеррат был заселен еще 2500 лет назад переселенцами из Южной Америки. Следующей волной заселения стали араваки, которые подвергались набегам родственного им народа калинаго. К моменту открытия острова Колумбом араваки уже покинули остров, но и калинаго на нем не осели. Следующими поселенцами стали ирландцы в первой половине XVII века.


Источник – Полит.ру