Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Экспозиция «Иллюзии Далекого Запада» переехала в Сан-Фелиу-де-Гишольс

Экспозиция баронессы Кармен Тиссен «Иллюзии Далекого Запада» переехала в Сан-Фелиу-де-Гишольс

01.07.2016. Espana Rusa. Каждое лето баронесса Кармен Тиссен, которую испанцы чаще любовно называют Тита Сервера, представляет часть своей коллекции в здании бенедиктинского монастыря Сан-Фелиу-де-Гишольс на Коста Брава. В этом году на каталонское побережье переехала экспозиция «Иллюзии Далекого Запада», ранее представленная в Мадриде. Около сотни работ – картины, скульптуры, гравюры, акварели, карты XIX века и археологические находки, героями которых стали индейцы и ковбои.

Строгие белые стены залов монастыря украсили яркими пятнами картин, вызывающих в памяти терракотовые пейзажи Аризоны и бескрайние просторы, где когда-то неторопливо паслись бизоны, а сегодня высятся небоскребы. Карл Бодмер был одним из тех художников, которые сохранили для нас очарование исконных земель индейцев: юный Бодмер провел почти целый год в племени манданов, участвовал в ритуалах индейцев сиу, был свидетелем военных подвигов вождей. Наряду с портретами и гравюрами Бодмера в экспозиции представлены работы Генри Льюиса, Джорджа Кэтлина и Альберта Бирштада, а также Рафаэля Монлеона – первого испанского исследователя, который перебрался на западный берег Миссисипи.

Исследователи, зверобои и ковбои, одним из которых был художник Чарльз Рассел, наряду с индейцами, стали героями картин Карла Вимара, Джозефа Генри Шарпа и Федерика Ремингтона. Индейцы верили, что, если их запечатлеть на полотне, вражеские пули станут им не страшны. Поэтому они с удовольствием позировали перед бледнолицыми художниками. Рядом с портретами на выставке представлены оригинальные предметы индейской культуры: пояс племени навахо, кистень индейцев команче, деревянная кукла, головной убор, украшения из перьев, мокасины, отделанные иглами дикобраза, священная трубка мира.

Завершает экспозицию подборка плакатов, книг и комиксов, черепа бизонов, медведей и волков, а также три револьвера Кольт, из которых один – аналогичный тому, что был у Буффало Билла, а второй – большой и тяжелый, с которым предпочитал сниматься в Клинт Иствуд. Отдельного внимания заслуживает костюм индейской принцессы племени дакота, принадлежащий баронессе: она приобрела костюм в одном техасском музее, нуждавшемся в средствах, и блистала в этом необычном наряде на модной вечеринке.

Кармен Тиссен планирует, что к 2019 году в помещении монастыря будет размещена постоянная коллекция работ каталонских художников XIX-XX веков, которая временно нашла пристанище в Национальном музее искусств Каталонии в Барселоне. Баронесса уверена, что каталонские художники заслуживают того, чтобы публика увидела их работы. Предварительно она отобрала 123 из 385 картин своей каталонской коллекции для проекта, который поддерживают городской совет Барселоны и Женералитат. Городской совет выделил 5 млн евро на реализацию амбициозного проекта, благодаря которому Сант-Фелиу войдет в «галактику Тиссен». Предполагается, что новый выставочный зал будет участвовать в ротации произведений искусства из фондов других музеев Тиссен в Испании.


Источник - Espana Rusa