Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Затопленная водой пещерная система Сак-Актун стала самой крупной в мире (видео)

Затопленная водой пещерная система Сак-Актун стала самой крупной в мире

17.01.2018. NTDtv. Мексиканская пещера Сак-Актун стала крупнейшей в мире среди затопленных подземных систем. Открытие сделали учёные, которые несколько месяцев исследовали лабиринты подводных каналов.

Гильермо де Ана, археолог: «В этой затопленной системе есть около 200 сенотов. Мы предполагали, что они связаны между собой, но не были уверены».

Учёные обнаружили проход между затопленными пещерами Сак-Актун и Дос Охос. Протяжённость первой – 263 километра, второй – 83. По правилам, более крупная пещера поглощает мелкую, и название второй больше не используют. Теперь длина Сак-Актун – почти 350 километров.

Пещера расположена в окрестностях города Тулум на севере полуострова Юкатан. Здесь же находятся руины одноимённого города, построенного при цивилизации майя. Для древних индейцев сеноты – то есть пещеры с обвалившимися сводами, были источниками воды и местами для совершения ритуалов. Новое открытие позволит учёным больше узнать о жизни майя.

Гильермо де Ана, археолог: «У нас появилась прекрасная возможность понять, какими были древние поселения, как они развивались. Мы больше узнаем об их ритуалах, местах поклонений и о великих городах доколумбовых времён, которые строились вдоль этой пещерной системы».

Исследователи обнаружили в Сак-Актун останки людей и животных, алтари и керамическую посуду. Изображения всех артефактов загрузят в специальную компьютерную программу. Она создаст 3D-модели этих объектов, что позволит изучать их, не извлекая на поверхность.


Источник - NTDtv