Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Выставка «Майя: откровение бесконечного времени» проходит в Мехико (видео)

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето на выставке

16.12.2013. IndiansWorld.org. В Национальном дворце Мехико 13 декабря открылась выставка сотен бесценных артефактов древних майя. Экспозиция пройдёт в столице Мексики до 27 апреля 2014 года, а затем будет представлена в Бразилии и во Франции.

Открыл выставку «Майя: откровение бесконечного времени» президент Мексики Энрике Пенья Ньето, призвав граждан своей страны посетить мероприятие, чтобы гордиться своей древней культурой и национальной идентичностью. Г-н президент отметил, что это наиболее важная из когда-либо представленных выставок культуры майя, оставившей богатое наследие. «Мексика – многонациональное государство с огромным разнообразием культур, наша страна гордится историей, начиная с доколумбовой эпохи, которая стала основой национальной идентичности мексиканцев», - отметил Пенья Ньето.

В экспозиции представлены свыше 450 экспонатов из музеев Мексики, Гватемалы и Франции. Так, из Гватемалы на выставке представлено свыше 100 образцов древнего искусства. Многие из артефактов выставляются на обозрение публики в первый раз, так как является результатом недавних археологических находок, отметил президент Национального совета по культуре и искусству Рафаэль Товар.

Выставочная коллекция охватывает различные периоды истории майя начиная с 2500 года до н.э. Среди экспонатов представлены различные курильницы, погребальные урны и маски, керамика, изделия из жадеита, а также предметы двух захоронений с пожертвованиями.

«Что больше всего бросается в глаза, так это расположенная у входа табличка с трона в городе Паленке. Она очень необычная и никогда раньше не выставлялась в Мексике. Этот предмет – из недавних находок, и имеет невероятную эстетическую ценность», - сообщила куратор выставки Мерседес де ла Гарса.

«Выставка “Майя: откровение бесконечного времени” – самая важная выставка в Мексике о майяском искусстве и культуре. Ее важной составляющей являются эпиграфы от майя, т.е. информация, оставленная нам в иероглифическом виде, где сами майя поведали о своей истории», - сообщил эксперт по культуре майя Гильермо Ромеро.

Фотогалерея «Выставка “Майя: откровение бесконечного времени”»