Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Воззвание индейцев айорео к испанской компании и её дочке

Воззвание индейцев айорео к испанской компании и её дочке. Фото - кадр из видео

01.03.2014. IndiansWorld.org. Лидеры парагвайских индейцев айорео обратились к испанскому гиганту Grupo San José  и его дочерней компании Carlos Casado S.A. с призывом вернуть землю предков, заселённую их неконтактными родственниками. Своё воззвание они передали по видео, где трое лидеров рассказывают о катастрофическом исчезновении лесов на территории неконтактных индейцев айорео по вине ранчеро и где они призывают всех защитить леса Чако от дальнейшего обезлесения.

Так, Пораи Пиканераи (Porai Picanerai), сказал следующее: «Я прошу Grupo San José вернуть нам нашу землю, потому что если они вырубят наш лес, то наши братья, которые там остаются, будут напуганы».

Эсои Чикенои (Esoi Chiquenoi) сообщил следующее: «Раньше (когда мы ещё жили в лесу) мы не знали куда деться из-за обезлесения. Я хочу, чтобы не индейцы помогли нам защитить нашу землю, землю наших предков, потому что там в лесу до сих пор живут».

Габиде Этакори (Gabide Etacori) дополнил: «Хоноине (лидер неконтактных индейцев) до сих пор в лесу и он боится ранчеро и их бульдозеры».

По данным международной ассоциации по защите прав коренных народов Survival International Carlos Casado S.A. владеет значительными участками земель предков айорео в северной части Парагвая. Также ассоциация направила письма акционерам Grupo San José с призывом не участвовать в деятельности компании по уничтожению лесов неконтактных индейцев айорео, а многие сторонники Survival International отправили письма в Министерство окружающей среды Парагвая.

Следует отметить, что компания Carlos Casado S.A. в декабре прошлого года уже отвечала на письмо Survival International, где отметила, что все действия компании проводятся в рамках законодательства страны и что экологические лицензии компанией не «получаются», а запрашиваются в соответствии со всеми правилами у лицензирующего органа, при этом выполняются все требования и лицензирующий орган уже сам принимает решение выдавать такую лицензию или нет. Также советник по правовым вопросам компании Беатрис М. Чавес отметила в письме к Ребекке Спунер, что Carlos Casado S.A. не имеет экологических лицензий на участок 260 и блок 170, а что касается экологической лицензии на блок 171, то Совет директоров компании ещё не обсуждал каких-либо планов по развитию блока. Ещё компания отметила, что будет защищать территорию от вторжения браконьеров, которые занимаются незаконным промыслом диких животных и что по её данным занимают территорию, принадлежащую индейцам айорео, парагвайские фермеры, к которым у Survival International и должны быть вопросы. При этом юрист компании попросила Survival International впредь проверять имеющуюся у них информацию, чтобы не вводить всех в заблуждение.