Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Возможно, в Теотиуакане обнаружен ещё один рукотворный тоннель (видео)

Возможно, в Теотиуакане обнаружен ещё один рукотворный тоннель. Фото: Meliton Tapia, INAH

05.07.2017. IndiansWorld.org. Специалисты Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) совместно со специалистами Национального автономного университета Мексики (UNAM) провели сканирование площади Луны в Теотиуакане и обнаружили вероятный тоннель, который проходит под землёй на глубине 10 метров прямо по центру площади.

По предварительным данным учёных этот тоннель был засыпан в древности, как это случилось со случайно найденным в 2003 году тоннелем под Сьюдаделой, который, как выяснилось, был намеренно засыпан и заблокирован и вёл прямо к центру пирамиду Пернатого змея. За многие годы раскопок в тоннеле под Сьюдаделой были найдены десятки тысяч артефактов. Нетрудно предположить, что возможный тоннель под площадью Луны, а может и под самой пирамидой Луны также может содержать множество ценнейших предметов, способных пролить свет на историю города и жизнь его жителей.

По мнению археолога Вероники Ортега, возможный тоннель указывает на существование некоего шаблона тоннелей, связанных с важными строениями города и имитирующих мифический подземный мир. Помимо тоннеля под пирамидой Пернатого змея, ещё раньше был обнаружен тоннель под пирамидой Солнца, который когда-то даже считался естественной пещерой, но после учёные определили, что это не так и что древние жители города намеренно его соорудили. Он, кстати, был разграблен ещё в глубокой древности, вполне возможно ацтеками.

Возможно, в Теотиуакане обнаружен ещё один рукотворный тоннель. Фото: Meliton Tapia, INAH Возможно, в Теотиуакане обнаружен ещё один рукотворный тоннель. Фото: Meliton Tapia, INAH