Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Вашингтон Редскинз»: Обама и индейцы ноттовей расходятся в оценке (видео)

Уолтер Д. «Красный Ястреб» Браун III, вождь племени ноттовей (чирухака-ноттовей) из штата Вирджиния

19.10.2013. IndiansWorld.org. В США не утихают споры вокруг названия футбольной команды «Вашингтон Редскинз» - уже даже президент Барак Обама высказал своё мнение на этот счет – во время одного интервью он сказал, что подумал бы о переименовании клуба, если бы был его владельцем.

В то время как эта история приковывает к себе внимание американцев, некоторые вожди племен коренных американцев штата Вирджиния (Виргиния) считают, что есть дела куда поважней и им действительно стоит уделить внимание. Так, Уолтер Д. «Красный Ястреб» Браун III, вождь племени ноттовей (чирухака-ноттовей) из штата Вирджиния, заявляет, что название команды относится лишь к её игрокам и термин «редскинз» (краснокожие) он не находит оскорбительным.

«Почему мой президент считает, что название (редскинз) оскорбительно? – вопрошает вождь, - Что же на самом деле является оскорбительным для меня, так это наличие признания штатом 11 племен, в то время как на федеральном уровне он ничего не сделал, чтобы их признали. Вот западные племена признаны на федеральном уровне, а мы были первыми, кто вступил в контакт с колонистами. Если бы не мы, колонисты вымерли бы».

Именно Уолтер Браун был одним из первых критиков решения NCAA, постановившей в 2007 году убрать из логотипа колледжа Уильяма и Мэри 2 орлиных пера – колледж тогда подал апелляцию, но её отклонили. Вождь, чья дочь в то время училась в этом колледже, сказал, что был расстроен таким ходом события – ведь именно этот колледж был одним из первых в США, где начали обучать коренных американцев.

Заявление вождя ноттовей о смене приоритетов поддерживают и другие индейцы штата Вирджиния. Ведь без федерального признания члены племен лишаются ряда социальных льгот в сферах здравоохранения, образования и религии. В пример Уолтер Браун приводит использование орлиных перьев в различных церемониях: «Если вас не признали на федеральном уровне, то у вас нет прав использовать орлиные перья. Вы отнимаете от меня мою культуру. Вы говорите, что я не могу их использовать в религиозных целях, а эти традиции очень важны».

Вождь племени ноттовей рассказал, что индейцы Вирджинии ещё в 2002 году написали письмо властям США с просьбой внести их в список федерально признанных, но до сих пор никакого официального ответа на это письмо так и не последовало: «Признание на федеральном уровне очень важно для нас. Вот на чём должен сконцентрировать внимание мой президент».

 

Интервью Барака Обамы см. по ссылке.