Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Сультепек-Текоаке в цистерне для воды найдены скелеты и множество артефактов (видео)

В Сультепек-Текоаке в цистерне для воды найдены скелеты и множество артефактов. Фото: Melitón Tapia/INAH

21.11.2015. IndiansWorld.org. В археологическом комплексе Сультепек-Текоаке в штате Тласкала активно проводят раскопки на протяжении 25 лет и они продолжают удивлять археологов своим тайнами и сокровищами, которые предлагают нам уникальную возможность взглянуть на жизнь народа акольуа того периода, который предшествовал испанской конкисте.

В прошедщую среду в INAH сообщили об ещё одной удивительной находке – скелет высокопоставленного акольуа (жреца или правителя) был обнаружен закопанным в цистерне на глубине в 6 м. 20 см., а вместе с ним и множество знаменательных предметов.

Среди находок трон (высотой 25 см., 20 см. в ширину и 30 см. в длину), изготовленный из тесонтли, вулканического камня, широко используемого в строительстве и декорациях доиспанской и колониальной Мексики, а также «восхитительный» цилиндрический резной камень (40 см. в длину и 20 см. диаметром), на котором виден иероглиф (или пиктограмма) ацтекского бога Ометочтли («Два Кролик»).

Находка удивила специалистов, т.к. была обнаружена за 100 метров от церемониального центра на территории жилой зоны небольшого города, который существовал с 1200 по 1521 гг. По традиции видных жителей хоронили в тех местах, которые считались священными.

Скелет высокопоставленного акольуа (жреца или правителя) был обнаружен закопанным в цистерне на глубине в 6 м. 20 см., а вместе с ним и множество знаменательных предметов. Фото: Melitón Tapia/INAH«Акольуа пользовались подобными цистернами, 130 см. в диаметре, для хранения дождевой воды, когда других источников воды было недостаточно, - говорит археолог Энрике Мартинес Варгас, руководитель проекта Сультепек-Текоаке. – На текущий момент мы раскопали 13 цистерн, но эта стала первой, где мы нашли закопанным такую важную персону. Этого человека связали с иероглифом Ометочтли, имеющим ассоциации с пульке и божеством опьянения, представленном в виде кролика. Следует отметить, что это место было знаменито производством в большом количестве пульке [алкогольного напитка, изготавливаемого из забродившего сока растения магей]. Ометочтли был одним из 400 богов-кроликов, но на этой территории мы находили лишь Майяуэль, божество магея. [Теперь] нам удалось обнаружить и бога пульке».

Захороненному в цистерне человеку, ростом 1 метр 60 сантиметров, на момент смерти было 25-28 лет. Дальнейшие исследования позволят учёным больше узнать о нём, в т.ч. и о причине смерти.

«[Он] был самой важной общественной личностью из найденных здесь, - отметил г-н Мартинес. – Эта находка меняет наши представления о подобных захоронениях в доиспанской Мексике».

Среди других предметов, найденных в «погребальной цистерне», как её стали именовать археологи, выделяются графины для пульке. А вот позвонки и рёбра как минимум троих детей привели исследователей в замешательство… Кости одного из них несут отчётливые следы варки и, возможно, ритуального употребления в пищу, сообщает археолог Берта Флорес.

Г-жа Флорес отметила, однако, что они не могут быть уверены на 100%, что ребёнок «стал жертвой каннибализма именно в этом городе, поскольку кости могли быть сюда принесены из какого-либо другого места. Мы сможем определить это лишь после анализа костей».

Первые раскопки в Сультепек-Текоаке начались в 1992 году и с этого момента здесь находили множество останков, например, недавно было заявлено о нахождении останков отряда из 550 конкистадоров и их африканских и индейских слуг, которые были заточены в клетки, а впоследствии принесены в жертву.

Археолог Энрике Мартинес Варгас, руководитель проекта Сультепек-Текоаке. Фото: Melitón Tapia/INAH Цилиндрический камень. Фото: Melitón Tapia INAH.