Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Салехарде 26 марта откроется выставка североамериканских художников «Сплетенные вместе»

В Салехарде 26 марта откроется выставка североамериканских художников «Сплетенные вместе»

23.03.2016. IndiansWorld.org. 26 марта в 11:00 в на балюстраде главного музея Ямала состоится открытие выставки североамериканских художников «Сплетенные вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве».

Мероприятие организовано Генеральное Консульство США в Екатеринбурге, Правительство ЯНАО, Департамент международных и межрегиональных отношений ЯНАО, Департамент культуры ЯНАО, ГБУ «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского». Проект был создан при кураторстве Сюзанн Ньюман Фрике, доктора наук, преподавателя Университета искусства и дизайна в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, исследователя истории искусства коренных народов США. Выставка побывала уже в таких российских городах, как Сургут, Ижевск, Глазов, Челябинск.

На выставке будут представлены творения художников из числа представителей коренных народов юго-западной части США: живопись, графика, лоскутные панно, ковры, картины из бисера. Эти работы познакомят посетителей с образом Бабушки-паучихи, которая согласно мифам многих коренных народов Америки, сплетала мир в бытие, создавая Землю, звёзды и планеты и приводя в порядок Вселенную через «хожо» (hozho), что на языке Навахо означает красоту. Мир постоянно колеблется между hozho и hóchxó, силами порядка и хаоса, красоты и неприглядности, добра и зла. Для Навахо красота не роскошь, а выражение гармонии в мире, соединение красоты с более высоким чувством духовного и соединение обыденного с божественным.

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО

Время работы выставки «Сплетённые вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве» (0+): 26 марта – 28 апреля.

Время работы:

Вторник – пятница:  10.00 — 18.00 (перерыв 12.30 – 14.00)

Суббота, воскресенье: 10.00 – 17.00 (без перерыва)

Понедельник: выходной

Адрес:

629008, Ямало-Ненецкий АО, 
г. Салехард, ул. Чубынина, д. 38. 
Тел.: (34922) 3-05-19, 3-05-83, 
4-79-95. Факс: (34922) 3-05-19