Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В перуанском археологическом комплексе Чотуна-Чорнанкап исследуют ритуальные погребения

Археологи исследуют ритуальные захоронения в Чотуна-Чорнанкапе. Фото: Министерство культуры Перу

09.09.2016. Вести. Очередное удивительное археологическое открытие в Перу: учёные обнаружили в древнем церемониальном комплексе массовое захоронение детей. У некоторых младенцев отсутствуют ступни ног, что почти стопроцентно указывает на то, что они были принесены в жертву.

Открытие может показаться (и наверняка кажется) шокирующим, однако оно не удивило археологов: ритуальные убийства детей были распространены в ацтекской и инкской культуре, культуре Моче, а также в Финикии, Карфагене и многих африканских племенах.

Раскопки ещё продолжаются, однако группа археологов под руководством Карлоса Вестер ла Торре (Carlos Wester La Torre) из Музея археологии Ламбайеке при Министерстве культуры Перу (Unidad Ejecutora Naylamp Lambayeque) уже официально заявила, что обнаружено как минимум 13 погребений, датируемых 15-16 веками.

Как уточняется в пресс-релизе, открытие было сделано на севере страны в археологическом комплексе Чотуна-Чорнанкап. Это место также известно как Долина Ламбайеке – по названию региона, ставшего колыбелью сиканской культуры.

Шесть детей были похоронены попарно в неглубоких могилах, обращённых на восток и запад, а также к северу от развалин храма. При этом двое детей из "западного" участка оказались безногими. Учёные полагают, что ступни удалили намеренно: это превратило жертв в "хранителей могил" и не позволило их душам уйти.

Археологические работы в Чотуна-Чорнанкапе (Перу). Фото:  STR New / Reuters

Археологические работы в Чотуна-Чорнанкапе (Перу). Фото:  STR New / Reuters

Другие останки также носят характер ритуальных погребений – это взрослые мужчины и женщины, похороненные лицом вверх в очень узких и длинных ямах.

В самом центре археологи обнаружили останки мужчины, погребённого с глиняными горшками и фигурными сосудами – один из них выполнен в виде головы так называемого coquero – человека, жующего лист коки. Это растение в сочетании с алкоголем часто давали будущим жертвам перед ритуалом, в том числе и детям.

"Археологические раскопки в этом сезоне начали давать результаты, которые позволяют восстановить функцию таких комплексов, как Чотуна-Чорнанкап, — прокомментировал открытие Вестер ла Торре. – Мы узнаём больше о сложных церемониях и ритуалах".

Действительно, здешние пирамиды и главный храм составляют уникальный комплекс возрастом полторы тысячи лет, который продолжает раскрывать свои тайны до сих пор.

Одно из самых громких открытий за последние годы – гробница чорнанкапской жрицы, датированная 13 веком. Священнослужительница была похоронена вместе с несколькими людьми – вероятно, слугами – в медной маске и с золотым скипетром, изображающим бога Ламбайеке. Роскошь захоронения поразила исследователей: ювелирные изделия и дорогая керамическая посуда рассказали о невероятно высоком положении жрицы и в очередной раз доказали, что в этой цивилизации некогда царил матриархат.

Найденное захоронение детей относится к более поздней культуре Чиму (Chimu), которая была завоёвана инками.

Впереди – детальное исследование останков и предметов быта. Археологи пока не уверены, что сюрпризы на этом закончатся.


Источник - Вести