Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Перу провели ритуал «Эль Чакку», «Свадьба викуний» (видео)

В Перу провели ритуал «Эль Чакку», «Свадьба викуний». Фото - impactoagrario-ayacucho.blogspot.ru

18.09.2013. IndiansWorld.org. В Перу, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс», прошел так называемый ритуал «Эль Чакку». Его провели в центральных горных районах Анд на животноводческих фермах. Церемония представляет собой отголосок древнего ритуала индейцев - пастухи собирают викуний в загоны и стригут с них шерсть. Затем шерсть подносят богам, выпрашивая у тех плодородие для почвы и плодовитость для животных.

Есть и другие варианты проведения «Свадьбы викуний», как ещё величают этот ритуал. Так, когда викуньи уже собраны в стадо, индейцы ловят молодых самца и самку, чтобы как раз и провести между ними символический акт бракосочетания. Животных кладут на ковер друг против друга, кормят свежими листьями коки и смыкают их рты в трогательном поцелуе. Во время церемонии в ухе каждого животного делают прокол, чтобы собрать немного крови для ритуальных целей. Далее смешанной кровью могут смазывать лбы участников «бракосочетания», либо, разбавив её вином, дать испить участникам церемонии. Впрочем, подобный обряд, вероятно, практикуется лишь на так называемых экотуристических фестивалях и проводится специально для приезжих туристов.

Справка

Викунья - вид парнокопытных млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) подотряда мозоленогих (Camelidae), выделяемый в монотипный род викуньи (вику́ни, вигонь, лат. Vicugna). Внешне викунья напоминает гуанако (Lama guanicoe), но меньше размерами и более стройная. Известно, что древние инки сгоняли викуний в многочисленные стада и сбривали их ценную шерсть, которая использовалась исключительно на одежду высоких вельмож, после чего отпускали. Испанцы эту традицию не продолжили.

Викунья является национальным символом Перу (она изображена на гербе и флаге страны), а ее шерсть для многих местных фермеров -  средством к существованию.