Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Перу найдены останки женщины, принесенной в жертву жрецами мочика

Останки женщины, принесенной в жертву жрецами мочика

Июль 2013 г. Мумифицированные останки женщины жертвоприношения культуры Моче (Мочика) были обнаружены перуанскими археологами в комплексе Эль-Брухо, находящемся в 570 километрах от Лимы в провинции Аскопе.

Руководитель экспедиции Регуло Франко сообщил: «Это стало для нас настоящим сюрпризом, то, что нам удалось обнаружить эту женщину. Она была похоронена в положении лежа на животе с головой, направленной на запад в направлении моря. Одна из рук у нее была вытянута, абсолютно в ненормальном положении».

Справка

Эль-Брухо, El Brujo — место археологических раскопок на северном тихоокеанском побережье Перу, на правом берегу реки Чикама в регионе Ла-Либертад в 34 км к северу от города Трухильо на территории округа Магдалена-де-Као, провинция Аскопе. Место, где находится памятник, относится к культуре Моче (100—750 гг. н. э.).

Человечески жертвы, найденные в археологических центрах принадлежащих культуре Моче, сохранившиеся с периода между 1-м и 8-м веками нашей эры на северном побережье Перу, были мужчины, захороненные в лежачем положении.

Ученый добавляет, что «мы предполагаем , что, после того как она была принесена в жертву, ее безжизненное тело было положено в заранее приготовленную яму». Мумифицированные останки были обнаружены в храме Као-Вьехо, который имел церемониальный двор более 25 метров. Женщина была захоронена под полом церемониального двора, построенного в конце эпохи Моче, между 7-м и 8-м в.н.э. Ее возраст составлял 17 -19 лет.

Американский Археолог Джон Верано, который работает с командой Франко, заявил местным СМИ, что «Смерть женщины, могла быть вызвана употреблением некоторых токсических веществ или в результате удушения шнуром, это обычные методы которые применяли к женщинам жрецы Моче».

Эль-Брухо - археологический комплекс, являющийся составной частью проекта Министерства культуры и Фонда по исследованию и восстановлению доинкской культуры, которая достигла своего рассвета на севере Перу.


Источник - Фонд Археология