Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Перу аннулирован официальный отчет об угрозе газового проекта для неконтактных индейцев

Трубопровод Камисеа. Фото - www.larepublica.pe

09.08.2013. IndiansWorld.org. Премьер-министр Перу заявил, что его правительство аннулировало официальный отчет, в котором говорится об угрозах для неконтактных индейцев со стороны противоречивого «Газового проекта Камисеа».

По мнению Международной ассоциации по защите прав коренного населения Survival International это ещё одно подтверждение намерений перуанского правительства – оно всеми правдами и неправдами продвигает реализацию проекта.

Справка

Сейчас «Газовый проект Камисеа» разрабатывает консорциум, возглавляемый компанией Pluspetrol. Компания Pluspetrol ожидает разрешения от Министерства энергетики и горнорудной промышленности Перу (MEM) на проведение сейсмических тестов и бурение эксплуатационных скважин в поисках новых газовых залежей в рамках «Газового проекта Камисеа» в юго-восточной части Перу.

Pluspetrol — аргентинская нефтегазовая компания. Компания четвёртый по объёму добычи нефти и газа в Аргентине и крупнейший в Перу. Основана в 1976 году. В 1979 начала экспансию в Колумбию и Кот-д'Ивуар. В настоящее время действует в Аргентине, Перу, Боливии, Колумбии, Венесуэле и Анголе. В Перу совместно с североамериканской Hunt Oil и испанской Repsol разрабатывает одно из крупнейших в Южной Америке месторождений — Камисеа.

Официальный отчет по планам расширения «Газового проекта Камисеа» в юго-восточной части Перу был опубликован департаментом по межкультурным делам Министерства культуры, на который возложены все заботы о коренном населении страны. Сам газовый проект реализуется в резервации-заповеднике, специально созданном для защиты от окружающего мира нескольких неконтактных и живущих в изоляции индейских племен.

Отчёт содержит 83 «замечания», которые обрисовывают каким угрозам подвергаются местные племена. Однако, буквально через несколько часов после публикации отчета в сети интернет на официальном сайте Министерства культуры, документ был удален. После этого Замминистра по межкультурным делам (Вилька Арпаси) и глава этого департамента, подготовившие отчет, были отправлены в отставку. Тем не менее, своим фактом появления публикация приостановила на время реализацию планов расширения проекта. И вот теперь правительство Перу официально аннулирует отчет, тем самым устраняя преграду для газового проекта.

Аннулирование отчета по мнению индейских организаций и ряда перуанских СМИ явно свидетельствует о планах правительства по дальнейшей реализации проекта. Сейчас в Перу за защиту прав коренного населения несет ответственность Министр культуры и он может отвергнуть все планы вторжения вглубь резервации. Но Министр культуры вслед за Премьер-министром заявил, что никаких проблем с проектом нет, и угрозы индейцам тоже нет.

Индейцы науа, которые первыми пострадают при реализации планов расширения газового проекта, уже высказали свое мнение – в недавнем письме Министерству культуры они сказали нет газовому консорциуму. Они ещё помнят, как после первого контакта в 1984 году, когда их захватили незаконные лесорубы, которые косвенно были связаны с исследующей регион Камисеа нефтяным и газовым гигантом Shell, около 50% из них умерли в течение нескольких месяцев из-за новых болезней, к которым у них не было иммунитета.


Использованы материалы Survival International.